Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Уральский изумрудный прииск впервые открыт для туристов

06:56, 12 апреля 2019

На Урале появилась возможность попасть с экскурсией на «Мариинский прииск» – уникальное, единственное на евразийском континенте изумрудно-берилловое месторождение. Называется оно Малышевское и находится в одноименном поселке в Свердловской области, в 100 км от Екатеринбурга. Руководство прииска, который входит в госкорпорацию «Ростех», рассчитывает, что турбизнес заинтересуется открывшимися перспективами.


Вчера прииск принял первую небольшую группу туристов и журналистов.

Туристический отдел прииска разработал пять маршрутов продолжительностью от 40 минут до 5 часов. Гости могут увидеть процесс добычи, сортировки и оценки драгоценных камней, а еще – почувствовать себя старателями и самостоятельно отыскать драгоценные камни в породе.


Экскурсии на «Мариинском прииске» планируют проводить регулярно. По словам пресс-секретаря предприятия Юлии Абраровой, их стоимость зависит от продолжительности и содержания – от 500 до 4,5 тыс. рублей, группы от 3 до 15 человек. К продаже уже готовы сувениры – брелки, магниты, фотографии предприятия и драгоценных камней.

«Малышевскому месторождению 185 лет, а первый изумруд нашли здесь в 1831 году, – рассказала RATA-news Юлия Абрарова. – Для туристов предприятие открыло свои двери впервые. В советское время и до конца 2000-х годов это был режимный объект, который производил материал для оборонки, атомной и космической промышленности».


По словам г-жи Абраровой, долгое время после распада СССР прииск был в ужасном состоянии. С 2008 года Ростех начал его восстановление. На Урале многие знают об этом месторождении изумрудов, но в стране, и тем более за рубежом об этом мало кто слышал. «Более того, изумруды долгое время находились в тени, не были востребованы, так как нужен был берилл. Драгоценные камни выбрасывали вместе с отработанной породой, отсыпали ею железнодорожные пути! А камень наш так хорош, красивый, уникальный! – рассказала Юлия Абрарова. – Сейчас он готов конкурировать с продукцией других месторождений, которых в мире есть еще два. Наши экскурсии – это первый маленький шаг к тому, чтобы продвигать бренд «уральский изумруд» в России и за рубежом».


Чтобы договориться об экскурсии, достаточно позвонить в туротдел «Мариинского прииска». Г-жа Абрабова советует планировать посещение в рабочее время будних дней, с 9.00 до 14.00, потому что в выходные производство не работает, и это будет не так интересно.

По словам Юлии Абрабовой, первыми туристами стали жители города Асбеста и журналисты, все пришли в восторг от увиденного. Многие знали, что неподалеку есть месторождение изумрудов и шахты и что место окутано тайной, легендами, слухами, но даже не представляли, что его можно увидеть. Туристы поучаствовали в поиске минералов с помощью совка и сита, как это делали старатели два века назад. Им попались бериллы, кварц и апатит. Все находки остались на предприятии – в соответствии с законом.


Сейчас прииск пытается наладить контакт с компаниями, которые организуют экскурсионные туры по Свердловской области, планируют участвовать в отраслевых мероприятиях. «У нас богатая история, и нам еще только предстоит достойно преподнести все, что мы имеем. Планируем пригласить турфирмы к нам», – сказала Юлия Абрарова.


«Развитие промышленного туризма дает людям возможность своими глазами увидеть уникальные производства, которые много лет были закрыты для обычных граждан, прикоснуться к технологическим секретам. Мы не сомневаемся, что Мариинский прииск – одно из трех крупнейших в мире месторождений изумрудов – привлечет внимание российских и иностранных туристов», – считает директор по коммуникациям «Ростеха» Екатерина Баранова.



Для справки: «Мариинский прииск» – предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, одно из трех в мире и единственное в Российской Федерации. Здесь добывают бериллий, изумруды, фенакит и александриты. Ежегодно Мариинский прииск перерабатывает 94 тысячи тонн руды, а также 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.


Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно