Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Учимся хранить традиции

08:07, 12 мая 2004

Почти во всех городах России существуют центры детского юношеского туризма и экскурсий. Жизнь этих некоммерческих организаций очень непроста. Но работающие там люди – настоящие энтузиасты, грамотные серьезные педагоги и инструкторы – тот золотой фонд, который поддерживает детский туризм. Касается это и Нижегородского центра детского юношеского туризма и экскурсий.

Территория этого региона изобилуют зонами, пригодными для приключенческого туризма: реки, озера, лесные массивы, пещеры. В арсенале местного центра десятидневные трекинговые (пешеходно-горные) рафтинговые и велосипедные походы - такие как «Вокруг Горьковского моря», «Художественные промыслы области» (Городец, Семенов, Хохлома), «Озера и пещеры». Есть в активе центра и десяти-, семи- и четырехдневные программы палаточных лагерей – парусный лагерь «Капитан Беринг», лагеря «Приэльбрусье» и «Черноморье». Все маршруты разрабатываются, исходя из возраста и подготовки участников.

В прошлом году в Нижегородской области была проведена этнографическая экспедиция учащихся «Путешествие в историю родного края» по тематике «Крестьянский дом и усадьба». Ребята учились сохранять традиции быта и культуры народов, населяющих край. Большую помощь им оказывали советы старожилов в селах, работники Нижегородского госархива.

Этим летом в рамках 37 открытого чемпионата «Волжские просторы» на озере Большом в деревне Мухтолово состоится межрегиональная встреча центров детского и юношеского туризма по спортивному ориентированию. Также летом будет проводиться IV этап экспедиции «В мире народной игры». По ее итогам победители различных конкурсов награждаются призами и их имена печатаются в «Вестнике юного туриста».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно