Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый аэропорт откроется в Каталонии

08:07, 12 мая 2009

На IV квартал 2009 г. запланировано открытие нового аэропорта в Лериде – столице одноименной провинции Каталонии (Испания). Это позволит завершить формирование сети региональных международных аэропортов в регионе. Аэропорт Alguaire в Лериде станет главными воздушными воротами Пиренейских гор.

Аэропорт LLeida-Alguaire - первый проект коммерческого аэропорта, активно продвигаемый автономным правительством Каталонии и осуществляемый на базе государственно-частного партнерства. Общая сумма инвестиций в его реализацию составляет €130 млн. Аэропорт находится в 15 км от города и занимает площадь 367 га. Длина взлетно-посадочной полосы – 2500 м (с возможностью ее продления до 3000 м), а ширина - 61 м. Руководство воздушным движением будет осуществляться из командно-диспетчерского пункта высотой 42,5 м. Предполагается, что из Лериды будут выполняться полеты в основные испанские города и в главные европейские центры. На сегодняшний день уже согласованы и утверждены рейсы в Мадрид, Севилью и Ла-Корунью, а также в Париж, Франкфурт, Лондон, Лиссабон и Милан. Проведение первых пробных полетов намечено на май 2009 г.

Интерес к аэропорту в Лериде проявляют зарубежные авиакомпании, в том числе ирландская Ryanair и немецкая Air Berlin. К 2015 году планируется организовать железнодорожное сообщение между аэропортом Алгуайре и столичным Эль-Прат в Барселоне. Ожидается, что через 10 лет годовой объем перевозок воздушной гавани составит 395 тыс. чел. Будущий аэропорт - это существенное улучшение транспортной доступности туристических объектов, расположенных в Пиренеях. Речь идет не только о таких известных каталонских курортах как Баль-де-Аран, но и о местах отдыха в соседней испанской провинции Арагон, а также в Андорре.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно