Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Дубае будет действовать новая классификация гостиниц

11:17, 12 мая 2010

Департамент туризма и коммерческого маркетинга Дубая (ДТКМ) объявил о введении новой классификации гостиниц с конца этого года. Гостиничные объекты по-прежнему будет иметь градацию от одной до пяти звезд, но добавление новых категорий подчеркнет их уникальность.

В настоящее время все гостиницы подразделяются на 5 категорий, однако новая система будет более разнообразной, добавив категории «бизнес», «пляжный», «находящийся в пустыне» и «имеющий культурно-историческую ценность». Новая классификация гостиниц и гостиничных апартаментов в туристическом центре региона Персидского залива, который принял за последний год около семи миллионов гостей, заменит систему, существовавшую последние 12 лет.

Как заявил директор управления лицензирования и классификации ДТКМ г-н Маджид Аль Марри, новая система классификации гостиниц, находившаяся в разработке последние три года, создаст условия для качественных изменений в предлагаемом продукте гостиничного бизнеса и повысит качество стандартов обслуживания.

В рамках новой классификации гостиницы 5 звезд будут подразделяться на следующие категории – Платиновая, Золотая и Серебряная. Критерии отбора для гостиниц других категорий - от 4-х до 1 звезды - также были пересмотрены.

Гостиничные апартаменты будут теперь подразделяться на три категории вместо двух – Основная (Basic), Стандартная (Standard) и Делюкс (Delux). Изменения не коснутся классификации пансионов (Guest Houses).

ДТКМ, действуя в процессе через профильные консультативные комитеты и по другим каналам, будет учитывать мнения и реакцию участников рынка для окончательного оформления новой системы классификации.

ДТКМ принял во внимание тенденции развития отрасли, а также провел сравнение систем классификации гостиничного бизнеса ряда стран, в частности Австралии, Испании, ЮАР и США.

В настоящее время в Дубае насчитывается 540 объектов размещения, из них - 352 гостиницы и 188 апартаменты – с номерным фондом в 61182 номеров и меблированных апартаментов. К концу года число объектов размещения увеличится на 7%; в то время как количество номеров и меблированных апартаментов вырастет на 30%.

Сейчас в Дубае 52 гостиницы категории 5* с фондом в 16693 номера, а 59 гостиниц категории 4* имеют 10817 номеров. 55 отеля категории 3* имеют 6975 номеров, 44 гостиницы категории 2* – 3807, и 126 однозвездочных гостиниц имеют 4719 номеров.

Г-н Маджид Аль Марри заявил, что гостиницы и апартаменты эмирата будут классифицированы по новой системе, начиная с конца этого года. Необходимость введения новой системы рассматривалась как часть обеспечения качества в рамках туристической стратегии Дубая. Туризм стал одним из основных источников доходов для Дубая, принося до 30 % в ВВП.

Он также отметил, что классификация направлена на улучшение услуг в сфере обслуживания, упрощая выбор условий проживания, наиболее подходящего для каждой категории туристов, а также международных туроператоров и агентств.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно