Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели во Франции ожидает реформа

07:58, 12 мая 2011

Отели Франции готовятся к значительным изменениям. До 2009 года в «стране мод» действовала особая система классификации отелей, отличающаяся от общепринятой европейской. Максимальное количество звезд, которое могла получить гостиница – не пять, а четыре. Сегодня во Франции действует более ста престижных отелей со статусом 4*. Принципы присуждения звезд старой рейтинговой системы были не особенно ясны, но необходимо было соблюдать более тридцати критериев. Новая рейтинговая система включает 240 критериев.

По данным eturbonews.com, звезды согласно новому рейтингу, будут присуждаться следующим образом: 1* будет присвоена гостиницам эконом-класса, в которых минимальная площадь двухместного номера составит не менее 9 кв.м. (не включая ванную).

2 и 3* будут награждены гостиницы, в которых обслуживающий персонал будет знать еще один европейский язык, а рецепция будет открыта более 10 часов в сутки.

Для получения 4-х звезд, площадь номеров должна составлять не менее 16 кв.м, а для пяти – не менее 24-х. Так же для получения статуса 5*, в номерах необходимо наличие кондиционера.

В отелях с номерным фондом более 30-ти номеров, обслуживающий персонал обязан говорить как минимум на двух языках, включая английский, а рецепция должна быть открыта круглые сутки.

Согласно последним данным, проверку на получение нового «звездного статуса» уже прошли пять тысяч гостиниц из 17 500. К июлю 2012 года все отели Франции должны быть проверены, а на дверях пятизвездочных гостиниц появятся золотые таблички.

Однако отсутствие статуса 5* у отелей, не помешало в январе-феврале 2011 года увеличить прибыль. Причем, самыми успешными оказались именно отели класса «люкс». RevPAR за эти два месяца увеличился на 8.9% по сравнению с прошлым годом. Так же на 4.9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года вырос уровень занятости и составил 53.7%. Показатель ADR составил 201 евро, то есть увеличился на 3.8%. Двух– и трехзвездочные гостиницы несколько отстают по показателям от «люксов». RevPAR «двухзвездочников» составил 5%, а показатели гостиниц «три звезды» увеличились на 8.2%. Занятость номеров увеличилась на 0.7%. В основном в этот период времени пользовались спросом именно бизнес-отели, спрос на отели для отдыха был гораздо меньше. Возможно, причиной стали сезонные преимущества. Повлияет ли гостиничная реформа на изменение показателей, эксперты пока ответить не могут. (prohotel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно