Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Программа сотрудничества посольства США и РАТА будет расширяться

08:07, 12 июля 2002

Вчера в РАТА состоялась встреча генконсула США Джеймса Уорлика и президента РАТА Сергея Шпилько. Обсуждались первые итоги совместной программы посольства США и РАТА по работе с российскими туроператорами.

Напомним, что в начале апреля нынешнего года на совместной пресс-конференции генконсул и президент РАТА официально объявили об аккредитации при посольстве США 12 туристических компаний - "Айрин", BSI Inc., "Валтекс-трэвэл", "Интурист", "KMP-Групп", "Ланта тур вояж", "Латина", "Моско", "Нева", "Роза ветров", "Содис", "Туринфо группа РФР". Эти фирмы получили право подавать визовые заявления для своих клиентов непосредственно в посольство, для них было выделено специальное окно и строго определенное время.

Как заявил на пресс-конференции г-н Уорлик, сделано это для того, чтобы процесс получения американской визы российскими гражданами стал проще и быстрее. Вчера в беседе с г-ном Шпилько генконсул США с удовлетворением отметил, что программа сотрудничества с РАТА себя оправдывает, и никаких сбоев в работе аккредитованных фирм за прошедшие три месяца не происходило.

По мнению Сергея Шпилько, программа открыла возможности для возобновления группового туризма в США. Как известно, в последние 6-7 лет из-за ужесточения визового режима эту страну посещали только индивидуальные туристы. По подсчетам туроператоров, групповой тур в США может быть на 30% дешевле, чем индивидуальный. Однако, считает г-н Шпилько, для того чтобы россияне активнее поехали в США, необходимо сформировать соответствующий турпродукт и активнее продвигать его на российском рынке.

Президент РАТА поставил г-на Уорлика в известность, что еще ряд фирм, работающих по США, выразили желание участвовать в программе и прислали соответствующие заявки в Исполнительную дирекцию Ассоциации. Джеймс Уорлик выразил готовность рассмотреть предоставленный список, но при этом отметил, что расширение круга аккредитованных фирм в разгар сезона может создать технологические трудности в работе консульства. В связи с этим стороны пришли к соглашению, что вопрос о расширении числа участников совместной программы, а также другие варианты сотрудничества генконсульства США и РАТА будут рассмотрены осенью этого года.

В рамках подготовки к встрече Сергея Шпилько с Джеймсом Уорликом РАТА провела опрос руководителей турфирм, аккредитованных при посольстве США. Его результаты будут опубликованы в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно