Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Консул Франции согласился встретиться с автобусниками

08:07, 12 июля 2002

Вчера президент РАТА Сергей Шпилько и вице-президент Ассоциации, президент компании «КМП-груп» Владимир Канторович встретились с консулом Франции в России Оливье Аррибом. В рамках состоявшейся беседы подробно обсуждался опыт сотрудничества РАТА с посольствами различных стран, рассматривались варианты взаимодействия консульства Франции и Ассоциации, проблемы визового обслуживания туристов.

В частности, речь шла об оформлении виз для клиентов турфирм, предлагающих путешествия по Европе на автобусах. Дело в том, что многие посольства европейских стран в России придерживаются мнения, будто все автобусные туры заведомо дешевые, а значит, могут использоваться в целях нелегальной миграции. Поэтому в консульствах, в том числе и французском, к аппликантам, собирающимся в подобное путешествие, относятся с большим недоверием и часто отказывают им в визах. Для того чтобы сломать сложившийся стереотип, Сергей Шпилько предложил г-ну Аррибу организовать его встречу с операторами – членами Автотранспортной комиссии РАТА, которые тратят немало средств, времени и сил для продвижения туристических возможностей Франции на российском рынке. Консул Франции с интересом отнесся к этой идее и согласился побеседовать с операторами-автобусниками.

Как сообщил RATA-news Владимир Канторович, беседа с консулом Франции проходила в очень доброжелательной атмосфере. Обе стороны выразили взаимный интерес к конструктивному сотрудничеству и договорились сделать подобные встречи регулярными.

Заседание комиссии СЗРО РАТА по въездному туризму.

10 июля в гостинице "Коринтия Невский палас" состоялось заседание Комиссии въездному туризму Северо-Западного отделения РАТА. Обсуждались вопросы приема иностранных туристов в 2003 году в связи с официальными мероприятиями по празднованию 300-летия Петербурга. В работе комиссии участвовали первые лица 12 крупнейших турфирм Петербурга, специализирующихся на приеме иностранных туристов, и представители ряда гостиниц города.

Перед собравшимися выступила находящаяся с визитом в Петербурге руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия. Она сообщила собравшимся, что в связи с проведением в Петербурге саммита глав государств Европы федеральные власти обратились к руководителям 11 гостиниц Петербурга (в резерве еще шесть) с просьбой блокировать продажи мест в этих отелях Петербурга на период с 15 мая по 5 июня 2003 г. Готовится аналогичное обращение к турфирмам Петербурга с просьбой о прекращении продаж туристских путевок в город, в первую очередь, для иностранцев, в эти же сроки. Это связно с тем, что только в составе официальных делегаций в Петербург приедут около 13 тыс. человек. При этом, по мнению экспертов, в городе всего13-15 тыс. мест в гостиницах, где можно принимать иностранных гостей. К маю 2003 года их количество может возрасти не больше, чем на 2-3 тыс.

О новом формате проведения празднования 300-летия Петербурга в связи с саммитом рассказал начальник Управления государственного протокола администрации Петербурга Игорь Арцишевский. Представитель Комитета Санкт-Петербург-300 сообщил о завершении подготовки общего плана мероприятий по празднованию юбилея города. Петербургские туроператоры поддержали идею создания Информационного центра по регистрации и систематизации заявок на прием официальных мероприятий, делегаций и почетных гостей в Петербурге в течение 2003 г. на безе СЗРО РАТА.

Туроператоры одобрили предложение о переносе на другие даты ряда конгрессов и конференций, которые проходят в Петербурге в период с мая по август. Одновременно они просили руководство отрасли и городские власти дать им окончательную информацию о важнейших мероприятиях, под которые будут занято много мест в гостиницах. В конце июля они начинают подписывать договора с зарубежными партнерами на сезон 2003 г., и должны иметь информацию, которая позволила бы отказаться от приема зарубежных туристов в те даты, когда в городе не будет мест в отелях.

На заседании комиссии с информацией о создании информационной базы данных по альтернативным местам размещения туристов выступили председатель Комитета по туризму и развитию курортов Марина Бескровная и глава СЗРО РАТА Сергей Корнеев.

Сегодня в Петербург прибывает заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, который проведет встречу с руководителями гостиниц, чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно