Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тайский миллиардер хочет показать Сибирь своим соотечественникам

07:03, 12 июля 2013

На днях в Иркутске побывал генеральный директор холдинга Amata Corporation Plc Викром Кромадит, один из богатейших людей Таиланда. Крупный промышленный магнат и благотворитель приехал во главе автопробега «Караван Азия – 2013», который в этом году проходит по территории Таиланда, Лаоса, Мьянмы, Китая, Северной Кореи, России и Казахстана. Автокараван состоит из четырех комфортабельных автобусов и двух джипов, на которых путешественники рассчитывает за семь-восемь месяцев преодолеть свыше 40 тыс. километров. Уникальный «автоособняк» миллиардера располагает кухней, ванной, рабочим кабинетом, спальной комнатой с большой кроватью и даже залом для совещаний. Первоочередная цель экспедиции – рассказать о важной роли стран Азии и АСЕАН в строительстве мировой экономики и торговли.

Россию бизнесмен посещает уже в третий раз. В Иркутске, куда Викром Кромадит со свитой прибыл около недели назад, его принимала туристическая компания «Байкалов». Гостям рассказали об удивительных свойствах байкальского льда, по которому можно путешествовать и из которого на Байкале возводят отели, бани и прекрасные скульптуры. Но особенно г-на Кромадита заинтересовала живая энергетика Байкала и национальные особенности жителей его берегов. Он планирует рассказать о Байкале в собственном телешоу «Видеть мир с Викромом» на самом популярном национальном канале Channel 3: «Я хочу, чтобы мои соотечественники приезжали на озеро Байкал, ведь это одно из наиболее интересных и значимых мест планеты». По мнению Викрома Кромадита, Байкал может посещать столько же тайцев, сколько россиян приезжает в Таиланд. на встрече в департаменте по экономике мэрии Иркутска, не откладывая дела в долгий ящик, гость предложил выкупить несколько старых домов в Листвянке и Иркутске, чтобы реконструировать их под отели для тайских туристов.

Г-н Кромадит также хотел бы поделиться опытом работы его корпорации по строительству предприятий по переработке мусора, сточных вод и дыма в электроэнергию, пригласив несколько местных специалистов в индустриальный город Амата, где базируется его бизнес. «Наш опыт пригодится иркутянам в утилизации нарастающих объемов городского мусора и поможет очистить берега Байкала», – уверен предприниматель. Среди прочего, он обсудил с департаментом возможность сотрудничества в сфере туризма и культуры. Бизнесмен собирается организовать у себя на родине выставку иркутских художников, а также установить побратимские связи между Иркутском и Аматой.

Автопробег по территории нашей страны займет чуть более 50 дней, включая посещение, помимо Иркутска, Владивостока, Хабаровска, Улан-Уде, Красноярска, Томска, Новосибирска, Омска. В каждом городе запланированы встречи с местными коммерсантами, представителями культурных и туристических организаций, научных кругов. К примеру, в мэрии Улан-Удэ тайским промышленник уже обсудил перспективы развития сотрудничества Бурятии и Тайланда. В частности, его увлекла презентация проекта горнолыжного парка «Адреналин» на Верхней Березовке. «Большинство жителей Юго-Восточной Азии никогда не видели снега. Думаю, парк «Адреналин» привлечет в республику туристов из жарких стран», – полагает г-н Кромадит. В Красноярске он выступил с предложением о совместной деятельности компании Amata и регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора и пообещал наладить «мост» между красноярским и тайским деловым сообществом.

К концу осени миллиардер планирует написать книгу «Новая жизнь в Сибири», а через полтора года выпустит полнометражный фильм «Движимый», посвященный всему маршруту «Каравана Азия – 2013».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно