Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В «Малых Корелах» работает выставка «Рубить добро и стройно»

05:11, 12 июля 2016

В выставочном зале на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции «Малые Корелы» открылась выставка «Рубить добро и стройно». В экспозиции – макеты церквей Онежского уезда, большая часть которых сегодня утрачена. Коллекция предоставлена жителем Архангельска Александром Мининым. На протяжении нескольких лет он вместе с мастером Михаилом Бестужевым создавал по эскизам, фотографиям, планам и архивным документам копии храмовых ансамблей, располагавшихся некогда на территории Онежского района. Посетители выставки смогут увидеть 25 предметов из этого уникального собрания.

Академик Игорь Грабарь писал: «Человек, бывавший на Севере, ездивший по Северной Двине, на всю жизнь сохраняет воспоминание об этих сказочно-прекрасных церковках-грезах, поднимающихся то тут, то там среди густого елового леса, таких же остроконечных, как ели, таких же, как они, седых…Необыкновенно сильное впечатление оставляют группы таких церквей на великих северных реках; издали их можно принять за укрепленные городки со множеством башен и глав». Поэтому на выставке и демонстрируются макеты храмовых ансамблей из деревни Малошуйка, сел Ворзогоры, Чекуево, Турчасово и Пияла, погоста Усть-Кожа.

Название выставки неслучайно. «Рубить добро и стройно», – так записали когда-то северные плотники в одной из своих подрядных грамот. В этом обязательстве – вся суть народного зодчества, вобравшего в себя высокое мастерство и стремление людей к гармонии. О том, насколько этот принцип воплотился в жизнь, можно будет узнать на выставке, которая работает с 6 июля на территории музея «Малые Корелы».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно