Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На курортах светит солнце

08:07, 12 августа 2002

Официальные сводки, телесюжеты и радиорепортажи, передаваемые в последние дни из районов стихийного бедствия в Краснодарском крае, обошли вниманием очень важный для турбизнеса факт: трагические события происходили в 50 км от Новороссийска, в «не очень» курортной зоне, где отдыхают, в основном, местные жители и их гости. В Анапе, Геленджике и Туапсе стихия проявилась затяжными ливнями, но ни одна здравница не пострадала, перебоев в подаче газа, электроэнергии и воды не было.

С просьбой прокомментировать ситуацию в Краснодарском крае мы обратились к вице-губернатору края Юрию Барзыкину. По данным на 9 августа, в Анапе обстановка была спокойная. Небольшие подтопления зафиксированы в городе по ул. Северной и в поселке Сукко. Эвакуировано 14 жителей города, жертв нет, здравницы не пострадали. По словам г-на Барзыкина, на железнодорожном вокзале в пятницу находились 110 детей из Архангельска, которые ехали отдыхать Геленджик. Для них было организовано питание детей в пансионате «Славянка». Из Геленджика за детьми выехали автобусы.

Вчера, в воскресенье, мы связались с председателем постоянной Комиссии по курорту, здравоохранению, образованию, культуре и молодежной политике Совета депутатов Анапы, генеральным директор санатория «ДиЛуч» Верой Севрюковой. Она подтвердила информацию о спокойной обстановке на курорте. Работают все санатории, пансионаты, базы отдыха и детские лагеря в городе и на Пионерском проспекте. Железнодорожная станция и аэропорт также функционируют в обычном режиме. Все городские коммуникации в порядке, перебоев в подаче газа, электроэнергии и воды нет. Температура воды в море – 25 градусов, воздуха – 30-35. Санитарно-эпидемиологическое состояние морской воды в пределах нормы. «Приезжайте к нам отдыхать и лечиться, у нас все спокойно», - сказала Вера Стефановна.

По данным администрации края, в Геленджике подтоплено несколько баз отдыха, но пансионаты и санатории не пострадали и в настоящее время работают в обычном режиме. Вчера мы связались с директором пансионата «Альфа» Владимиром Бойченко. По его словам, дожди в Геленджике шли шесть дней подряд со 2 августа, но сейчас светит солнце, солнечные зонты, имеющихся в пункте проката пансионата, идут нарасхват, люди загорают и купаются. В дни непогоды паники среди отдыхающих не было, хотя несколько самых нервных туристов уехали из пансионата. Правда, это были, в основном, жители Краснодара, которым ехать недалеко, и сейчас они уже звонят, интересуясь возможностью вернуться в «Альфу». «С третьего дня ливней мы стали угощать своих туристов вином, пытаясь хоть чем-то компенсировать плохую погоду, - рассказал Владимир Бойченко. - Чтобы не мокли, в столовую и обратно по территории пансионата отдыхающих возили на автобусах. И, конечно, такая забота изменила их настроение. В конце концов, возобладало чувство юмора, и они переквалифицировали свой пляжный отдых в экстремальный, за который, между прочим, некоторые платят огромные деньги».

Генеральный директор пансионата «Приморский» в Геленджике Андрей Озеров сообщил вчера RATA-news, что в дождливые дни ни один человек не уехал раньше срока. Те, у кого отдых заканчивался, по-возможности, меняли железнодорожные билеты на авиа-, поскольку были проблемы с поездами. «Но уже в субботу мы приняли 400 детей из Москвы, которые приехали поездом. В воскресенье в Новороссийске встретили еще 40 москвичей, и поезд опоздал всего на час, а такое случается и без всяких стихийных бедствий, - сказал г-н Озеров. - У нас светит солнце, люди купаются, так что приезжайте смело».

В Туапсинском районе в результате стихии пострадали поселки Бжид, Лермонтово, бухта Инал. Подтоплен лагерь «Политехник» в Лермонтово, но, по данным на 9 августа, вода ушла, режим работы лагеря восстановлен. По словам вице-губернатора Краснодарского края Юрия Барзыкина, в период, когда не было движения поездов, отъезжающих детей до отправки домой размещали в школах Туапсинского района. Из всероссийского детского центра «Орленок» 700 детей были размещены в гостинице.

Вчера директор московского представительства «Орленка» Михаил Бостанджогло сообщил RATA-news, что все дети, отдых которых в лагере закончился, разъехались по домам. В пятницу, 9 августа, из Москвы в «Орленок» отправились на поезде 55 человек, и состав ушел по расписанию. В понедельник самолетом улетают еще 150 детей из Москвы, Тулы и Рязани. А всего очередная смена «Орленка» планирует принять 2400 человек.

Лишь на сутки было приостановлено движение железнодорожного транспорта в Сочи, сообщил Юрий Барзыкин. С 9 августа поезда начали движение в обычном режиме. Ежедневно выделяются дополнительные места для отправки пассажиров домой. Автомобильная дорога от Туапсе до Сочи была частично засыпана в результате прошедшего селевого потока, но в настоящее время движение по ней восстановлено. Отключений электроэнергии и газа не было. Здравницы города не пострадали, жертв нет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно