Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

За окнами август

08:07, 12 августа 2003

Клиенты в «Красный телефон» звонят, по большей части, грамотные. На вопрос оператора: «А в какой лагерь в Турции вы хотели бы отправить ребенка?» отвечают: «Да в любой, если что-нибудь осталось!». И они правы.

За две недели с 25 июля по 8 августа в пятерке лидеров по спросу произошли изменения. Резко взлетел интерес к детским и студенческим лагерям в Турции – 24% по сравнению с 11% в предыдущие две недели. Это прямо подтверждают и сами операторы, которые, выкупив все свои чартерные квоты и места в отелях, ищут дополнительные варианты перелетов и размещения. В этой ситуации легко заполняются ранее не очень популярные у клиентов лагеря. Операторы считают, что спрос увеличился за счет абитуриентов, успешно сдавших экзамены и заслуживших награду, а также за счет студентов, для которых традиционное время отдыха – август. Благо вариантов по Турции – три моря.

Не теряют свои позиции и уверенно делят второе и третье место Крым и Кавказ - по 18% от общего спроса. Однако большая часть запросов по этим направлениям пришлась на последнюю неделю июля, а в начале августа звонки по детскому отдыху почти прекратились. Это понятно: лагерные смены уехали в первых числах, и оставшиеся звонки – от студентов.

Болгария спрашивается гораздо лучше, чем в середине июля - 15% в августе против 10,5% в июле. Теперь операторы по Болгарии жалуются не на малочисленных клиентов, а на отсутствие дополнительных билетов на чартеры

Практически отстала от лидеров средняя полоса России - 9% против 14%. Причин несколько – четвертые смены уехали, надежда на хорошую погоду в августе в нашей полосе призрачная, кроме того, многие родители традиционно забирают детей с собой в отпуск именно в августе.

Заметно уменьшился также список спрашиваемых стран. Ну что же, лето идет к концу. Приближается осень – начало учебного года. У операторов «Красного телефона» все чаще спрашивают экскурсионные поездки для школьников на выходные дни и автобусные туры в Европу на осенние каникулы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно