Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Округ организует отдых подростков и молодежи

08:07, 12 августа 2003

Комитет по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа совместно с Центром занятости Санкт-Петербурга и Департаментом ГФСЗН по Ханты-Мансийскому автономному округу в соответствии с реализацией Окружной программы «Организация летнего отдыха и занятости подростков и молодежи» с 27 июня по 22 августа 2003 г. проводит Программу молодежных трудовых отрядов в Ленинградской области. Муниципальным образованиям округа выделено 400 путевок в МТО Ленинградской области в качестве поощрения активных бойцов молодежных трудовых отрядов автономного округа.

Помимо трудовой деятельности в программе пребывания предусмотрены культурные мероприятия, экскурсии. Сумма договора на организацию летнего труда и отдыха подростков и молодежи составляет 11 682 443 руб.

В соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа «О мерах по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи в 2003 году» осуществляется работа по организации профильного отдыха. Проводятся программы: военно-патриотическая, спортивно-туристическая, историко-этнографическая и другие.

На базе ММЦ «Приморско» в Болгарии был организован отдых для детей, подростков и молодежи Ханты-Мансийского автономного округа. Ребята из округа также были награждены путевками в ВДЦ «Орленок» - лагеря «Комсомольский», «Штормовой» и «Стремительный».

Работа по спортивно-туристическому направлению поднялась на качественно новый уровень. В программу проведения лагеря решением Совета Федерации, было включены профильные смены: «Исеть», «Кавказ», «Судья», «Спортивное мастерство», «Ала-Арча», «Студент», «Вах». Спортивно-туристическое направлениепользуется популярностью у молодежи округа. Туристско-спортивные лагеря традиционно организовываются Окружной федерацией туризма и год от года становятся все популярнее. Все больше молодежь ходит в походы. Исходя из этого Комитет по молодежной политике округа планирует развивать данную форму проведения летнего отдыха.

Комитет по молодежной политике округа работает и в рамках историко-этнографического направления при организации летнего отдыха. Молодежной организацией обско-угорских народов в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа на базе природного парка «Кондинские озера» был организован этно-оздоровительный лагерь «Аран-Тур». Этнографическая смена была организована в условиях экологически чистой лесной зоны с целью оздоровления и приобщения детей к традиционной культуре. Для девочек проводились уроки работы с бисером, берестой. Мальчики познавали азы рыбалки, охоты, и эти знания там же применяли на практике. Ребята совершили туристический переход по реке Ах. Был проведен чемпионат по футболу. По итогам работы кружков состоялась выставка работ. Веселые старты, КВН, тематические вечера, туристические походы все это проводилось в течение смены. В лагере отдыхают подростки из числа малочисленных народов севера. (Комитет по туризму Ханты-Мансийского автономного округа)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно