Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Крыму гостиничные проекты имеют лучшие перспективы на Азовском побережье

08:07, 12 августа 2008

Консалтинговая компания Russian Research Group (RRG) провела исследование рынка рекреационных и курортных услуг Крымского полуострова. В ходе работы был проведен кластерный анализ Черноморского и Азовского побережий Крыма, анализ рынка курортных и рекреационных услуг, экспертные интервью с участниками рынка. При проведении исследования были проанализированы более 650 рекреационных объектов Крыма.

Для понимания тенденций развития туризма в Крыму были выделены 3 основных кластера: Западная часть Крыма, Южный берег Крыма, Восточная часть Крыма. На каждой территории, в свою очередь, изучались основные крупные города и курорты: Бахчисарай, Евпатория, Николаевка, Саки (Западное побережье), Алушта, Севастополь, Судак, Ялта (Южный берег Крыма - ЮБК), Керчь, Феодосия, Азовское побережье (Восточное побережье и Керченский полуостров).

По результатам исследования, специалисты RRG подтвердили очевидную тенденцию, что наиболее развитым рекреационным местом Крыма является ЮБК, где расположено большинство объектов высокого класса. Одним из наиболее развитых в плане инфраструктуры туризма городом является Ялта. Что касается большей части побережья Крыма, то рекреационный объекты там относятся к низкому классу, предлагают невысокий уровень сервиса и представляют из себя построенные в советское время пансионаты, базы отдыха и санатории. Именно такими объектами в основном представлена восточная часть Крыма. Средняя цена большинства объектов Азовского побережья находится в пределах 2000 рублей за номер в сутки. В качестве объектов размещения здесь предлагаются, в основном, корпуса советской постройки со старой мебелью и удобствами на этаже, а также летние домики, построенные в то же время и с аналогичным сервисом.

С учетом проведенного анализа, свободными нишами на всей территории Крыма будут являться: рекреационные объекты среднего и чуть выше среднего уровня с развитой внутренней инфраструктурой, объекты, предоставляющие широкий спектр услуг для отдыхающих, а также ориентированные на семейный отдых и отдых с детьми.

Отдельная ниша – Азовское побережье, где на сегодняшний день полностью отсутствуют отели уровня 3* и выше. «Инвестиционный интерес к Крыму в целом и к Керченскому полуострову в частности растет, - говорит генеральный директор консалтинговой компании Russian Research Group Денис Колокольников. – При этом интерес инвесторов направлен как на новое строительство, так и на приобретение и реконструкцию существующих пансионатов и баз отдыха».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно