Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фестиваль экотуризма в Карелии

08:07, 12 сентября 2002

На прошлой неделе в Водлозерском национальном парке прошел Фестиваль экологического туризма, организованный Российской ассоциацией экологического туризма (РАЭТ), Фондом развития экотуризма "Дерсу Узала" и Водлозерским парком в рамках проекта РОЛЛ Института устойчивых сообществ при финансовой поддержке Американского агентства международного развития. Это одно из мероприятий, которые проводятся в России в Международный год экологического туризма.

В фестивале приняли участие более 200 человек, среди которых местные жители, представители районной и республиканской администрации, представители международных организаций - Всемирного союза охраны природы - МСОП (IUCN), ВВФ, Сьерра Клаб, туристические компании, представители заповедников и парков Северо-Запада, журналисты и просто туристы.

Фестиваль прошел на одном дыхании. Его главной изюминкой стали соревнования по спортивной рыбалке, в которых приняли участие рыбаки из Пудожа, Петрозаводска, Каргополя, Москвы и Петербурга. Самой юной участнице соревнования скоро исполнится 5 лет, и она сумела поймать 7 рыбок общим весом 100 г! Победители получили почетные грамоты и удостоверения членов РАЭТ, а также замечательные призы - резиновую лодку, спальные мешки, спасательные жилеты и рыболовные снасти. Пока рыбаки ловили рыбу, их жены соревновались в кулинарном искусстве - на лучшее рыбное блюдо. Больше всего призов получила команда Кандалакшского заповедника - им удалось поймать самую большую рыбу и приготовить самое вкусное блюдо. А любителей поразмышлять ждал круглый стол, за которым обсуждались проблемы развития экотуризма. Кроме того, участники фестиваля могли отправиться на экскурсии по наиболее привлекательным уголкам национального парка.

По мнению президента РАЭТ Натальи Моралевой, проведение фестиваля является одной из задач комплексного проекта по развитию экологического туризма в Водлозерском национальном парке. В рамках этого проекта уже улучшена инфраструктура парка, проведена реставрация старинных домов в туристической деревне Варишпельда, построен причал, оборудованы туристические стоянки, скоро будут выпущены рекламные материалы, информация о парке будет размещена на сайте фонда "Дерсу Узала" www.ecotours.ru.

Фестиваль так понравился всем участникам, что было принято решение проводить его ежегодно в различных российских заповедниках и парках. А в Карелии фестиваль положил начало ежегодным соревнованиям по спортивной рыбалке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно