Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фирма «Злато» окончательно испарилась

08:07, 12 сентября 2003

Судя по всему, с карты российского туристического рынка исчезла еще одна компания – «Злато». Ее основными направлениями считались Хорватия, Черногория, Сербия, занималась она и другими странами. Проблемы у этой компании начались еще весной, шлейф долгов, в том числе перед учредителями, становился все длиннее. Рынок об этом догадывался. В частности, система бронирования билетов на чартерные рейсы Matisse.ru в свое время прекратила работу с этим оператором после нескольких случаев объявления несуществующих рейсов. Вообще в последнее время немногие фирмы рисковали работать со «Злато». Однако находились еще несведущие агентства, которые по старой памяти обращались к оператору за услугами. Одно из них и подняло вчера тревогу.

После 20 августа агентство оплатило «Злату» перелет в Сплит для восьми своих туристов, которые собрались ехать в Хорватию с 14 по 21 сентября. При этом деньги везти оператору не пришлось – за ними приехал сам генеральный директор компании Алексей Угаров, что вызвало у сотрудников агентства некоторое недоумение. Последний раз со «Златом» удалось пообщаться во вторник, 9 сентября. После этого телефоны фирмы уже не отвечали. Курьер турагентства поехал в офис «Злата» за билетами в среду, 10 сентября, но наткнулся на запертую дверь. Вчера попытал счастья директор агентства, но эффект был тот же. Мобильный телефон г-на Угарова также не отвечал – сведущие люди говорят, что он давно общается по сотовому только с тем, с кем считает нужным. Тогда турагентство стало проверять, значатся ли их клиенты в списках пассажиров на Сплит, но ни на рейсе «Трансаэро», ни на рейсе «Кавминвод» знакомых фамилий не нашли.

Корреспонденту RATA-news удалось поговорить с бывшими сотрудниками «Злата», которые, почуяв недоброе, вовремя успели уйти. Они сообщили, что уже 10 дней назад в фирме работали не более двух человек, все остальные давно уволены. Сайт фирмы до 12.00 вчерашнего дня еще открывался, а к вечеру уже и он перестал функционировать.

Агентство, «попавшее» примерно на $1600, судорожно ищет для восьми туристов вариант перелета на Сплит. И если туда билеты на 14 сентября еще найти можно, то возвратов на 21 сентября нет совсем. Если кто-то может помочь пострадавшим коллегам, пожалуйста, сообщите об этом по адресу rata@rata.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно