Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Законопроект внесен в Госдуму

08:07, 12 сентября 2006

8 сентября 2006 года Правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект «О внесении изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"», касающийся, в частности, введения финансовых гарантий для туроператоров и направленный на повышение уровня защиты прав потребителей.

Кроме того, законопроект уточняет ряд понятий действующего закона – таких, как "турпродукт", "самодеятельный туризм", "туристская путевка", "туроператорская деятельность", и вводит новые понятия - "международный туризм", "экскурсовод", "экскурсант", "финансовая гарантия". Устанавливается также аттестация экскурсоводов (гидов, гидов-переводчиков). Порядок такой аттестации будет определяться Правительством России.

Согласно регламенту после заседания Совета Госдумы проект направят во все субъекты Российской Федерации: региональные администрации и законодательные органы власти для получения отзывов и предложений в течение одного месяца с момента рассылки. Затем законопроект должен пройти первое чтение, где будет рассмотрена общая концепция закона. Обсуждение законопроекта планируется также на Международных экономических форумах "Кубань-2006" в Сочи и дальневосточном – в Хабаровске, а также форуме "Туризм и курорты" в Санкт-Петербурге, в Российском союзе туриндустрии, а также на заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности совместно с Ростуризмом, РСТ, регионами.

Так что, по словам заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрия Барзыкина, в процессе работы над поправками будут обсуждаться предложения как от субъектов законодательной инициативы, которыми являются президент России, правительство РФ, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, законодательные органы регионов, так и от всего туристского сообщества. При Комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму будет создана рабочая группа по подготовке предложений по законопроекту, куда войдут как депутаты Госдумы, так и представители Ростуризма, РСТ, науки, турбизнеса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно