Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Малые Корелы» на Соловках

08:07, 12 сентября 2006

С 12 по 16 сентября на Соловках пройдет семинар «Соловки – Малые Корелы», который организуют совместно два ведущих музея Архангельской области – Соловецкий музей-заповедник и Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы».

В начале этого года музеи подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в сфере сохранения и публикации культурного и природного наследия Северного Поморья. У музеев много общих проблем. Например, и на Соловках, и в «Малых Карелах» собрано значительное количество историко-культурной и этнографической информации о Русском Севере. Объединение этих информационных ресурсов и создание единого «исторического банка» сделает эти сведения более доступными для всех заинтересованных лиц. К тому же оба музея являются музеями под открытым небом. Поэтому и в «Малых Карелах», и на Соловках специалисты сталкиваются с вопросами нормального существования памятников в не всегда благоприятных погодных условиях Севера. Схоже и хозяйственное назначение входящих в состав музеев культурных объектов, это архитектурные памятники средних веков и новой истории: храмы, часовни, колокольни, бани, самые разнообразные хозяйственные постройки.

Схожие проблемы объединяют, поэтому было принято решение познакомить коллективы музеев. Первый шаг в этом направлении – приезд на Соловки музейщиков из «Малых Корел». В ходе встречи предусмотрены работа по секциям, пленарные заседания, круглые столы. Затем последует ответный визит соловчан к партнерам на материке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно