Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Есенинские дни» – праздники, фестивали и концерты, посвященные поэту

03:29, 12 сентября 2017

Со 2 сентября по 7 октября пройдет череда праздников, фестивалей и концертов, вошедших в творческий проект «Есенинские дни», посвященный 122-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина.

В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина 2 сентября состоится концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница». Через неделю, 9 сентября, в 17-й раз юные художники и художники-любители будут работать на пленэре на межрегиональном фестивале современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…». Москва, Рязань и Константиново приглашают 14-16 сентября на международную научную конференцию «Есенин в диалоге национальных культур».

Два дня, 16 сентября в Спас-Клепиках и 17 сентября в Константинове, будут выступать юные поэты и чтецы – участники VII межрегионального есенинского поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья…». Третий межрегиональный есенинский театральный фестиваль «Тот образ во мне не угас…» соберет 23 сентября молодежные театральные коллективы на сцене научно-культурного центра есенинского музея-заповедника в субботу. В этом году театральный смотр посвящен революционным событиям, отраженным в поэме «Анна Снегина».

Кульминацией «Есенинских дней» станет Всероссийский есенинский праздник поэзии «Земля моя, златая!», который состоится в Константинове 30 сентября. В этот день будет работать множество праздничных площадок, на главной сцене большую концертную программу представит Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова. Торжества продолжатся 1 октября в Спас-Клепиковском отделе музея-заповедника, где на Всероссийском есенинском празднике поэзии «У Есенина день рождения» выступят творческие коллективы, солисты и поэты.

Поэтический митинг пройдет 3 октября в Рязани. По традиции в день рождения Сергея Есенина будут читать стихи у памятника поэту на набережной реки Трубеж. Завершится творческий проект 7 октября выступлением талантливых вокалистов на третьем музыкальном фестивале-конкурсе «Откроем томик Есенина…».

www.museum-esenin.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно