Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кассовая машина не помешает в любом случае

08:07, 12 октября 2006

Генеральный директор компании «Аудит-контур» Елена Иванова рекомендует турфирмам обзавестись контрольно-кассовой машиной независимо оттого, успеет ли к началу 2007 года появиться новый бланк путевки ТУР-1 или нет. Вот ее комментарий по этому поводу:

- Многие туристические компании при продаже туров принимают от клиентов предоплату и при этом выдают покупателю туристскую путевку на сумму аванса. А затем, при полной оплате тура, фирмы выдают туристу бланк строгой отчетности на доплату или производят возврат аванса и аннуляцию путевки на аванс и выписывают новый бланк строгой отчетности на полную стоимость тура.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ в постановлении от 21.03.2006 г. № 13854/05 поставил точку в вопросе о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при получении от покупателей предоплаты. ВАС страны решил, что необходимо выбивать чек на предоплату.

До этого судьи на местах считали, что при получении предоплаты достаточно оформить приходный кассовый ордер. Например, такое мнение было высказано в постановлении Западно-Сибирского округа от 27.10.2004 г. по делу № ФО4-6961/2004 (5047-А03-29) и постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.07.05 по делу № КА-А40/6643-05.

Президиум ВАС РФ рассмотрел ситуацию, когда туристическая компания получила предоплату за путевку и не пробила кассовый чек. Турфирма посчитала, что здесь нет нарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП, поскольку Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» обязывает применять кассовый аппарат при получении денег в оплату проданного товара, при выполнении работ или оказании услуг.

Президиум ВАС РФ указал, что продавец обязан применять ККТ, если реализует товары, работы и услуги (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Причем выдать чек покупателю он обязан именно в момент оплаты, а не в момент, когда предоставляет покупателю товар (работу или услугу). На этом основании суд решил, что закон о ККТ не освобождает организации и предпринимателей от применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов, если деньги получены до того, как товар предъявили покупателю.

Кроме того, Президиум ВАС РФ указал, что в соответствии со статьями 14.5 КоАП РФ и 5 Закона № 54-ФЗ штрафовать за неприменение ККТ можно уже с того момента, когда кассир не выдаст чек.

Аналогичная позиция была высказана в письме Минфина РФ от 08.12.2005 г. № 03-01-20/5-231.

Поэтому турфирма обязательно должна знать, что при получении аванса за тур она обязана выдать покупателю кассовый чек. При окончательном расчете можно применять бланк строгой отчетности (ТУР-1), который должен быть выписан на полную стоимость тура, а не на разницу между этой стоимостью и ранее внесенной предоплатой. А во избежание того, что после окончательного расчета выручка будет «задваиваться» на сумму предоплаты, необходимо по кассе провести возврат предоплаты.

Таким образом, если турфирмы, применяющие бланки строгой отчетности, практикуют получение с покупателей полную или частичную предоплату, они должны приобрести кассовый аппарат. Это полезно еще и потому, что новая форма путевки ТУР-1 может не успеть появиться на рынке до 1 января 2007 г. Кроме того, учет документов строгой отчетности достаточно сложный.

Фирмы, которые не примут к сведению решение ВАС РФ, при проверке будут оштрафованы. Размер штрафа за неприменение ККМ для должностных лиц установлен в размере от 30 до 40 МРОТ, для юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно