Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Анапа представилась москвичам

08:07, 12 октября 2009

В префектуре Юго-Восточного округа Москвы прошла презентация туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса курорта Анапа с участием мэра города Татьяны Евсиковой, представителей московских медицинских центров, работников социальной сферы и туроператоров. Москвичи познакомились с историей курорта, его достопримечательностями, лечебными факторами, возможностями санаторного комплекса, новыми лечебными программами, перспективами развития туристической отрасли в Анапе. Анапчане рассказали о возможностях санаториев «ДиЛуч», «Русь», «Анапа», «Мотылек», «Маяк», «Парус», «Надежда» и пансионата «Рябинушка».

Как рассказала г-жа Евсикова, в этом году в Анапе были введены в строй 30 новых отелей, проведена реконструкция некоторых здравниц. Также построено два новых бювета, и теперь их в Анапе девять.

Анапская региональная курортная ассоциация (АРКА), объединяющая 20 санаториев, приняла решение не повышать летом цены на отдых в городских здравницах, и именно поэтому, считает Татьяна Евсикова, загрузка анапских санаториев и отелей не только не снизилась, как это произошло на других Черноморских курортах, но даже выросла на 16%.

Во многих санаториях Анапы есть бассейны с морской водой, так что основное, зачем едут на курорт – море, есть и в межсезонье. Это стало дополнительным благоприятным фактором для превращения Анапы в круглогодичный курорт. «Если зимой 2008 года у нас работали 38 здравниц, то в сезоне 2009-2010 их будет уже 45», – подчеркнула г-жа Евсикова. Она также отметила, что с 15 октября по 15 мая произойдет межсезонное снижение цен, и путевку на 21 день можно будет приобрести за 15 тыс. руб. Это означает, что стоимость одного дня с лечением в санаториях Анапы будет составлять от 700 руб.

Председатель АРКА, генеральный директор СКК «ДиЛуч» Вера Севрюкова рассказала о лечебных ресурсах Анапы. Уникальность курорта, по ее мнению, не только дар природы. Здесь разработаны и внедрены в практику многие методы курортной медицины. Так, лиманные и сопочные грязи используют и в виде традиционных грязевых аппликаций и гальваногрязи, и в виде тонкослойных грязевых аппликаций, а также электрофореза грязевого отжима. Эти методы были разработаны в Анапе.

В Анапе 10 лет назад впервые в курортной практике российских здравниц были внедрены короткие программы лечения продолжительностью 10-14 дней. Анапских врачей часто критиковали за это. «Однако наш опыт показал, что при рациональном индивидуальном подходе такие программы не менее эффективны, чем традиционное трехнедельное лечение», – подчеркнула г-жа Севрюкова.

В СКК «ДиЛуч» и в санатории «Русь» впервые в условиях курорта внедрен в практику метод эндоэкологической реабилитации (ЭРЛ). За его разработку и внедрение коллектив авторов получил Государственную премию. «В настоящее время ведется экспериментальная работа по изучению влияния минеральных вод Анапы на лимфатический дренаж – важную составляющую эндоэкологической очистки организма. Эти работы позволили уточнить показания и противопоказания для назначения минеральных вод», – отметил в своем выступлении врач санатория «Русь» Юрий Шариков.

В рамках московской презентации было заключено соглашение о социально-экономическом и торговом сотрудничестве между Юго-Восточным округом Москвы и городом-курортом Анапа. Администрация округа будет направлять льготные категории его жителей на отдых и оздоровление, будет производиться обмен опытом врачебных кадров. Анапа, в свою очередь, готова предоставить жителям столицы местную сельскохозяйственную продукцию.

www.sankurtur.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно