Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ученые призывают ограничить доступ туристов на Ольхон

07:10, 12 октября 2011

Ученые определили 16 зон на острове Ольхон озера Байкал, где можно размещать палаточные лагеря без ущерба для уникальной природы этого места, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» заместитель директора Прибайкальского национального парка Виталий Рябцев.

Летом, в пик туристического сезона, на Ольхоне размещается до 750 палаток, то есть порядка 1,5 тыс. человек в день. Это, по мнению ученого, намного больше, чем может выдержать природа острова. «Мы предлагаем размещать в 16 зонах порядка 320 палаток. Учитывая, что в среднем люди отдыхают на Ольхоне 3-4 дня, это позволит за сезон принять около 10-15 тыс. человек. Зоны могут быть обустроены на Сарайском заливе со стороны поселка Хужир – это самое популярное у туристов место, а также у поселков Харанцы и Узуры и в распадке Ташкинай, возле паромной переправы», – уточнил г-н Рябцев.

Предложение по сокращению рекреационной нагрузки стало одним из итогов экспедиции на Ольхон сотрудников Прибайкальского национального парка, организованной этим летом под эгидой проекта «Чистые берега Байкала». Одной из главных задач экспедиции было определение экологического ущерба, нанесенного Ольхону за последние 20 лет.

Чтобы сохранить уникальную природу Ольхона, надо закрывать остров для частного автотранспорта с 1 июля по 1 сентября, считает Виталий Рябцев. Однако в настоящее время сделать это не позволяет законодательство. «Во время экспедиции мы выделили 14 зон, которые необходимо закрыть для людей, чтобы сохранить их уникальное биоразнообразие. С помощью бетонных заграждений следует перекрыть проезд на ряд уникальных участков», – подчеркнул ученый.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно