Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Школьные каникулы активизировали в Сибири продажи зарубежных туров

01:02, 12 октября 2017

Осенние школьные каникулы и длинные ноябрьские выходные стали для клиентов сибирских турфирм поводом задуматься об отдыхе, несмотря на кризис. После небольшого затишья, ознаменовавшего завершение летнего сезона, спрос на туры заметно оживился.

В первую очередь, туристы обращают внимание на чартерные программы, представленные в регионах. Людям, планирующим отдых с детьми школьного возраста, важно уложиться в рамки каникул. Поэтому в приоритете недельные туры.

В конце октября – начале ноября стартует большая часть сезонных программ. В силу географических особенностей первую скрипку в Сибири играют Вьетнам и Таиланд, а также набравший в последний год обороты Хайнань.

«Рейсы на Хайнань, вылетающие в удобные для каникул даты, у нас уже месяц как закрыты, – говорит руководитель новосибирского офиса «Тез Тур» Галина Машухова. – Осталось немного мест на вылет 31 октября. На рейсе 27 октября 25% наших туристов – дети до 12 лет. Думаю, около 40% пассажиров летят с детьми школьного возраста. Тенденция оживления спроса в этот период сохранилась, отдых с детьми у наших граждан по-прежнему в приоритете. К тому же, в это время цены ниже, чем на новогодние каникулы».

Летят туристы и в Европу – берут экскурсионные туры, в том числе в составе школьных групп. «Каникулярные даты выделяются высокими продажами наших базовых туров в Чехию, Италию, Францию. Групповые школьные туры бронировались заранее», – сказала RATA-news руководитель филиалов PAC Group в Новосибирске и Омске Анастасия Задунова.

Исполнительный директор красноярского турбюро «Апрель» Наталья Белобородова рассказала, что многие их клиенты захотели в этом году совместить свой отпуск с датами школьных каникул: «Рассматривают Таиланд и Вьетнам. Довольно высокий спрос на Хайнань. Чаще всего выбирают туры на 10-12 ночей, даже захватывают два-три дня сверх каникул».

В Новосибирске, Алтайском крае и Кемеровской области активизировался спрос и на внутренний продукт. Речь идет о коротких заездах на туристические комплексы Алтая, а также о горнолыжном Шерегеше, где к этому времени обычно уже начинается сезон катания. «Ажиотажа нет, но оживление чувствуется, – отметила директор алтайского оператора «Охота» Наталья Белоусова. – На Алтае и в Шерегеше места на самых популярных объектах уже заканчиваются». По словам собеседницы, уже сейчас понятно, что зимние каникулы бронируют лучше осенних.

Директор по туризму новосибирского оператора «Сибирь-Алтай» Юлия Володина рассказала, что особого всплеска продаж Алтая на ноябрьские праздники не чувствуется, а вот по Шерегешу оживление заметное: «Первые автобусные рейсы заявлены на 3-6 ноября, прогнозы по снегу неплохие, люди бронируют проживание и трансфер».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно