Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Без лицензии россияне в Грецию не попадут

08:07, 12 ноября 2003

Мы уже сообщали, что приезд в Москву нового консула Греции ознаменовался проблемами, возникшими у российских операторов в прошедшие праздничные дни (RATA-news от 10 ноября 2003 г.). К сожалению, начало рабочей недели только усугубило ситуацию. Турфирмы столкнулись с новыми требованиями при оформлении греческой визы. Теперь обладатели новых чистых паспортов должны предъявлять в консульство также и старые паспорта, в которых есть шенгенские визы. Кроме того, от туристов стали настойчиво требовать справки с места работы с указанием размера зарплаты.

Но это еще «цветочки». Претенденты на получение визы должны предоставить копию… лицензии на право деятельности той организации, в которой они работают. Однако даже действующий в России соответствующий закон называется «О лицензировании отдельных видов деятельности», то есть в нашей стране лицензируется далеко не все. Что будут делать собравшиеся в Грецию россияне, работающие в организации, которая по закону не обязана получать лицензию, пока непонятно.

Но и это еще не все. Туристов снова начали вызывать на собеседование в посольство. И, кроме того, операторы вдруг столкнулись с негласным правилом въезда в Грецию: например, те, кто побывал в этой стране в октябре, повторить визит смогут не ранее января будущего года. Объяснить это трудно, тем более, когда речь идет о стране, делающей ставку на развитие туризма (RATA-news от 6 ноября 2003 г.). И при всем этом еще и увеличился до 7 дней срок оформления визы, который прежде составлял не более 48-72 часов.

Одно радует: новый консул Греции Вера Кендолеотос, похоже, идет на контакт с операторами, у которых к ней очень много вопросов. Правда, вчера запланированная встреча с представителями российских турфирм не состоялась, но перенесена на сегодня. Если она состоится, мы расскажем об этом в следующем номере RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно