Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Привлекательность России для иностранного туризма возрастает

08:07, 12 ноября 2003

Об этом в минувший понедельник на пресс-конференции в Лондонском выставочном центре заявил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, который возглавляет российскую делегацию на выставке World Travel Market-2003. По его словам, индустрия туризма в России развивается стабильно и поступательно, причем это касается как международного, так и внутреннего рынка.

С каждым годом Россия наращивает свое присутствие на престижном международном туристическом форуме WTM, отметил г-н Стржалковский. По его словам, в настоящее время перед российским туризмом возникают новые задачи и проблемы. В первую очередь, это строительство новых отелей 2-3*, которых сейчас явно не хватает. Кроме того, необходимо расширять географию поездок иностранных туристов в Россию и раздвигать рамки сезонов, а также развивать придорожную инфраструктуру. Вместе с тем, как отметил г-н Стржалковский, за последнее время туристический сервис, ресторанное обслуживание и вся инфраструктура туризма в России в целом получает высокую оценку у международных и российских экспертов. В частности, для совершенствования гостиничного обслуживания в стране вводится система классификации отелей, и уже в ближайшее время первые российские объекты размещения получат соответствующие сертификаты.

Касаясь вопроса расширения географии поездок для туристов, Стржалковский отметил, что наряду с традиционными центрами туристической привлекательности - Москвой, Санкт-Петербургом, Золотым кольцом, Транссибирской магистралью - иностранным гостям будут предлагаться новые маршруты: Ханты-Мансийск и Якутия, Камчатка и Байкал, Астрахань и Коми, а также другие не менее привлекательные российские города и области. Выразив заинтересованность в получении новых инвестиций в российский туризм, Стржалковский подчеркнул, что "мы должны приблизить инвесторов к реальным российским проектам в области туризма". Вопросы развития туризма российские участники выставки, среди которых руководители ряда регионов и региональных туристических организаций, ведущих турфирм и отелей, будут обсуждать со своими коллегами, прибывшими в британскую столицу из 184 стран. Выставка продлится до 13 ноября. (РИА "Новости")

Обсудить в telegram

вам может быть интересно