Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Суд взыскал со структуры Чигиринского более 33 млн. руб. за демонтаж гостиницы «Россия»

08:07, 12 ноября 2009

Арбитражный суд Москвы в среду принял решение взыскать с компании бизнесмена Шалвы Чигиринского «СТ Девелопмент», выступавшей ранее инвестором реконструкции гостиницы «Россия» в Москве, в пользу подрядчика демонтажа отеля - ФПК «Сатори» - более 33 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Таким образом, иск подрядчика к структуре Чигиринского удовлетворен частично - ФПК «Сатори» просила взыскать с ответчика 34,799 миллиона рублей задолженности по договорам подряда.

При этом столичный арбитраж отклонил встречный иск компании «СТ Девелопмент» на 2 миллиона рублей. Как пояснил представитель «Сатори» в суде, утверждения компании Чигиринского, будто подрядчик на 96 дней затянул срок выполнения работ, не соответствуют действительности, поэтому оснований для удовлетворения встречного иска нет. «Договор предусматривал, что срок выполнения работ отсчитывается с получения ордера, а ордер был нами получен на 125 дней позже положенного срока», - отметил адвокат «Сатори». Ранее сообщалось, что ФПК «Сатори» в июле-сентябре подала пять исков к структуре Чигиринского на общую сумму около 170 миллионов рублей.

Как сообщил в среду РИА Новости представитель «Сатори», по двум из них ранее судом первой инстанции уже были вынесены решения в пользу заявителя, в среду состоялось и третье аналогичное решение. Между тем, сама «СТ Девелопмент» еще весной наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО «Россия», которому принадлежат права на застройку территории, освободившейся после сноса одноименной гостиницы в Москве, с целью взыскания с общества 171,2 миллиона рублей в свою пользу, а 18 июня подала два иска к ОАО на общую сумму почти в 125 миллионов рублей. Тогда деловые СМИ сообщали, что подобными мерами Чигиринский намерен добиться получения компенсации своих расходов за технические работы, которые «СТ Девелопмент» выполняла при демонтаже гостиницы «Россия», а также за расселение арендаторов.

Только в ноябре этого года власти Москвы, которым принадлежит 100% ОАО «Россия», сообщили, что акционерное общество погасило задолженность перед структурой Чигиринского примерно на 500 миллионов рублей. В то же время первый заместитель главы департамента имущества столицы Игорь Игнатов не исключил, что судебные разбирательства ОАО «Россия» и «СТ Девелопмент» могут в дальнейшем быть продолжены, поскольку общий объем возможных претензий структуры Чигиринского к ОАО достигает 2,5 - 3 миллиардов рублей.

Демонтаж гостиницы «Россия», построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года, однако работы осложняла продолжавшаяся несколько лет тяжба между компаниями, претендовавшими на то, чтобы быть инвестором проекта. В конце 2004 года конкурс на реконструкцию гостиницы выиграло ООО «СТ Девелопмент», а один из участников конкурса - компания «Монаб», аффилированная с «Еврофинанс Моснарбанком», это оспорил. Три судебных инстанции отклонили исковые требования «Монаба», и лишь Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в январе 2007 года признал итоги конкурса недействительными. При этом ВАС направил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж в части признания недействительными последствий торгов.

После того, как президиум ВАС по требованию «Монаба» признал конкурс недействительным, правительство Москвы решило не ликвидировать ОАО «Россия», как планировалось изначально. В уставный капитал ОАО «Россия» был внесен ГЦКЗ, демонтаж которого завершить не успели, что позволило ООО «СТ Девелопмент» получить в аренду земельный участок под ГЦКЗ и проводить реконструкцию гостиницы «Россия». В ноябре 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО «Монаб», требовавшего признать недействительным соответствующее распоряжение правительства Москвы от 24 июля 2007 года. После отклонения апелляции ОАО «Россия», которое было собственником гостиницы «Россия», получило право проводить ее реконструкцию.

Однако продолжить строительные работы по гостинице «Россия» по сформированным ранее планам в 2008 году «СТ Девелопмент» помешал мировой финансовый кризис. По данным прессы, объем задолженности Чигиринского в настоящее время достигает 1 миллиарда долларов, из-за чего предприниматель вынужден выйти почти изо всех своих девелоперских проектов в России. В августе 2009 года власти Москвы заявили о том, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы «Россия», поскольку предыдущий проект объекта принадлежит британскому архитектору Норману Фостеру, работавшему по заказу Чигиринского. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно