Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Единороссы непопулярное решение на себя не взяли

08:07, 12 декабря 2006

Вчера утром законопроект «О внесении изменений в ФЗ ”Об основах туристской деятельности”» обсуждался на президиуме парламентской фракции «Единой России». Вопросы увеличения сумм финансовых гарантий и отказа от страхования как формы их обеспечения, в конечном счете, поддержки у единороссов не нашли. И конкретных партийных решений по законопроекту - с учетом его растущей непопулярности - решили не принимать, за исключение одного: поручили принять решение профильному Комитету Госдумы.

Вчера же на заседании Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, несмотря на ожесточенные возражения депутатов Владимира Рыжкова, Олега Смолина и других, выступление президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько и представителя Федеральной антимонопольной службы члены комитета последовательно проголосовал против всех внесенных поправок, касающихся снижения сумм финансовых гарантий и их дифференциации на въезд и выезд.

Напомним, что из 72 предложений по размерам и формам финансовых гарантий, поступивших от субъектов законодательной инициативы, 59 касаются их снижения и изменения механизма, в частности, дифференциации. 13 – за введение обязательного страхования гражданской ответственности. И только 3 – за повышение суммы гарантий. Между тем, разработчики проекта закона пытались увеличить принятые в первом чтении размеры фингарантий и исключить страхование гражданской ответственности как форму их обеспечения, оставив только гарантии банка. Всерьез рассматривались предложения руководителя Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника об увеличении сумм фингарантий до 50 млн. и даже до 100 млн. рублей. Остановиться не таких вариантах не позволило нарастающее сопротивление турбизнеса. И, наверное, близость парламентских выборов.

Теперь в пятницу, 15 декабря, планируется вынести законопроект на пленарное заседание Госдумы для его принятия во втором чтении. Депутаты поправки, скорее всего, примут, несмотря на острую критику, которая, впрочем, звучала и во время первого чтения. Дальше останутся только такие этапы, как Совет Федерации и непосредственно Президент РФ, который в каждом своем ежегодном послании отводит столь важное место вопросу поддержки малого и среднего бизнеса.

Что же касается Совета Федерации, то его реакция на законопроект покажет, насколько он прислушивается к мнению регионов, большей частью высказавшихся против предложенных Правительством сумм финансовых гарантий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно