Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэроэкспресс» перевезет каждого четвертого авиапассажира «Домодедово»

08:07, 12 декабря 2008

Компания «Аэроэкспресс» и московский международный аэропорт «Домодедово» подписали «Протокол о намерениях». В документе обозначены основные этапы сотрудничества компаний, в том числе масштабные работы по строительству железнодорожного терминала «Аэроэкспресс» в аэропорту «Домодедово».

Общая площадь зданий и сооружений комплекса, включая терминал и железнодорожную платформу, составит 11,6 тыс. кв.м. В терминале будет расположен зал ожидания на 100 человек, коммерческие и производственные площади. Стоимость предпроектных работ составит 44 млн. рублей. В терминале «Аэроэкспресс» смогут обслуживаться более 41 тыс. человек ежедневно. Подготовка к реализации проекта началась в ноябре 2008 года, а сдача терминала в эксплуатацию намечена на декабрь 2010 года. Партнерами ООО «Аэроэкспресс» по проектированию и строительству выступают компании ASSMAN, «Сивас» и «Мосжелдорпроект».

В первом квартале 2009 года «Аэроэкспресс» планирует заменить все устаревшие электропоезда новыми составами с улучшенной планировкой и большей вместительностью (серия ЭД-4-М). Первый электропоезд начнет курсировать на направлении уже в январе 2009 года.

Совместно с Дирекцией железнодорожных вокзалов планируется построить специальный навес над железнодорожными путями и платформой на Павелецком вокзале стоимостью более 60 млн. рублей. Срок проведения работ намечен на вторую половину 2009 года.

В 2009 году «Аэроэкспресс» собирается перевезти между Павелецким вокзалом и аэропортом «Домодедово» около 5 млн. пассажиров, т.е. каждого четвертого авиапассажира «Домодедово».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно