Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Юрмала: СПА-перспективы зимнего сезона

08:07, 12 декабря 2008

Юрмала – это возможность не только подышать целебным хвойно-морским воздухом, насладиться умиротворяющим зрелищем морских пейзажей, но и оздоровиться в современных СПА-комплексах. В настоящее время Юрмала – это один из самых динамично развивающихся курортов с прекрасными новыми отелями и wellness-центрами (фото).

Благодаря развитию СПА бывшая всесоюзная летняя здравница постепенно превращается во всесезонный курорт. Зимними оздоровительными возможностями Юрмалы пользуются, в первую очередь, жители Риги. Ведь от столицы Латвии до пляжей Юрмалы можно доехать всего за 20-30 минут. Среди отдыхающих традиционно много россиян: весь персонал гостиниц говорит по-русски, а СПА-отели в зимний период делают выгодные спецпредложения. В последние годы среди гостей Юрмалы много граждан Северной Европы. Ведь еще с советских времен курорт унаследовал реабилитационные санатории с прекрасной лечебной базой и квалифицированным персоналом. Стоимость отдыха в таком санатории по европейским меркам недорогая – от 27 лат (около €54) в сутки, включая обследование и оздоровительные процедуры.

Корреспондент RATA-news побывала в Юрмале во время информационного тура в Прибалтику, организованного туристической компанией «Эй Би Клаб» («Агентство Балтийский Клуб») для турагентств. Тур был посвящен новогодним и рождественским предложениям туроператора. Представители турагентств побывали в самых комфортабельных СПА-гостиницах Юрмалы: Lielupe, Hotel Jurmala SPA и Baltic Beach. Помимо СПА-процедур, wellness-отдыха и прогулок по песчаным пляжам Рижского залива (фото), в программах праздничных поездок – посещение знаменитого юрмальского аквапарка Lilvu-akvaparks.

Его построили шесть лет назад, и на тот момент он был самым крупным аквапарком Северной Европы. Но полтора года назад более крупное сооружение такого плана открылось на территории литовского курорта Друскиникай. В программе рождественских каникул в Юрмале от «Эй Би Клаб» есть также познавательная экскурсия в Ригу, развлекательная поездка в Сигулду, а также экскурсия по самой Юрмале. Кроме концертного зала «Дзинтари», где ежегодно проводятся музыкальный фестиваль КВН и международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», гости смогут увидеть дачу Лаймы Вайкуле, стильную резиденцию российского посла и множество других изящных построек (старинных и современных) в юрмальском, малоэтажном стиле (фото).

 

Среди песчаных дюн и сосен сохранились купальни и деревянные кургаузы (фото) – двух-трех этажные танцевальные залы для знати XIX века.

В будущем году городу Юрмала исполнится 50 лет. Долгие годы он был местом, где формировалась культурная жизнь. Ведь многие популярные ныне в России артисты (Раймонд Паулс, Лайма Вайкуле, Александр Малинин, Леонид Агутин и др.) впервые завоевали известность именно тут. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно