Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Специи для вкуса, красоты и здоровья

08:07, 12 декабря 2008

Туристическая компания «Пантеон» провела ознакомительный тур для журналистов по острову Шри-Ланка.

Сад специй в Матале одно из тех хозяйств в районах Кегалле, Маванеллы, Канди и Матале, где климат достаточно влажный и прохладный, поэтому здесь выращивают корицу, гвоздику, перец, ваниль, кардамон и другие приправы. С давних времен Шри-Ланка, была широко известна своими специями. До XV века торговля пряностями находилась в руках арабских купцов, они приобретали специи на рынках Южной Азии и втридорога продавали их в Европе. Когда цена стала запредельной, европейцы сами стали искать морские пути на Шри-Ланку и к Малабарскому берегу. Собственно вся история колониального захвата Шри-Ланки это война за рынок специй. Поначалу их пытались выращивать в лесах и на побережье, но позже были найдены районы с более благоприятным климатом. Растения, которые мы называем специями применяются не только как приправа к пище, но в медицине и в производстве косметики. Сегодня основная масса производимой на острове продукции идет на экспорт.

С первых же минут сад специй вызвал большое оживление среди женской части нашей группы (фото).

Все дамы сразу достали блокноты и стали тщательно записывать за экскурсоводом что чем и как лечить, какие напитки, экстракты и кремы продлевают молодость и избавляют от морщин. А экскурсовод выдавал один рецепт за другим. Переходя от куста к кусту, в процессе рассказа наш гид демонстрировал кремы, масла, порошки и экстракты, которые мы честно пробовали и намазывали (фото).

Вот это сандаловое дерево – его масло натуральное косметическое средство, питает и увлажняет кожу, разглаживает морщины и лечит целлюлит (фото).

Вот это дикий ананас – экстракт красного дикого ананаса с добавлением сока дикого лимона и пчелиного меда способствует похудению (фото).

А вот так растет какао, напиток из него улучшает сон(фото).

 

 

Тут же, около растения, нас любезно напоили очень вкусным какао, причем, сваренном на воде с небольшим количеством молока и без сахара. Для сладкого вкуса в напиток добавляют немного экстракта ванили. Ваниль, кстати, это лиана с длинными зелеными стручками(фото).

 

Но особенное впечатление произвело хлебное дерево, его плоды, которые нам также предложили отведать, оказались очень вкусными (фото).

Гвоздем программы стала дегустация дуриана, того самого экзотического фрукта с которым не пускают в самолет, а о его вкусе ходят самые невероятные рассказы. Что касается волшебного вкуса этого фрукта, то он скорее на любителя. А с запахом все правда – пахнет дурно. Есть дуриан надо сразу, как только его разрезали, иначе он начинает источать резкий неприятный запах и тогда невозможно проглотить ни кусочка (фото).

Заканчивая экскурсию, наш гид рассказал как готовить картофель с кари, помидорами, чесноком, луком, гвоздикой, имбирем и кокосовым молоком. И тут же собственноручно приготовил на костре это блюдо – удивительно вкусное (фото).

А сотрудник сада специй продемонстрировал, как местные жители собирают кокосы, взбираясь на кокосовую пальму (фото).

Потом все переместились в магазин заставленный банками и бутылками и получили по листку с описанием содержимого чудо баночек и инструкцию по применению на русском языке. Все желающие могли приобрести настоящее сандаловое и кокосовое масла, маски, кремы и аюрведические препараты для лечения недугов, и другие снадобья изготовленные из лечебных растений. (Алла Добровольская, специально для RATA-news. Фото автора)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно