Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минфин РФ меняет законы о страховании

08:07, 13 января 2002

Министерство финансов РФ внесло в Правительство проекты законов "О внесении изменений и дополнений в закон "Об организации страхового дела в РФ" и "О страховом надзоре". Об этом сообщил руководитель Департамента страхового надзора Минфина РФ Константин Пылов. По его словам, первый законопроект представляет собой переработанный закон "О страховании", действующий в России с 1993 года. В разработанном проекте закона дается понятие профессионального участника страхового рынка. К профучастникам отнесены страховые организации, общества взаимного страхования (ОВС), страховые брокеры, страховые посредники и актуарии. Константин Пылов отметил, что введение положения о страховых актуариях является "подготовкой к разделению страхования на жизнь и не жизнь".

Кроме того, согласно законопроекту, все профучастники страхового рынка должны будут получить либо лицензию (страховые компании), либо пройти обязательную аккредитацию при надзорном органе. Законопроект также уточняет требования к страховым компаниям, к руководителям страховых компаний, регулируется раздел, связанный с лицензированием, а также вводятся меры административного воздействия на страховщиков (штрафы).

Г-н Пылов отметил, что в законопроекте не содержится требований о минимальном размере уставного капитала страховой компании. Вместе с тем, по его мнению, введение этой нормы необходимо, поскольку "нужно увеличивать емкость страхового рынка", В связи с этим, Константин Пылов отметил, что требования к увеличению размера уставного капитала может быть включено в законопроект в ходе его рассмотрения в Госдуме. Кроме требований к уставному капиталу страховщиков, могут быть также повышены требования и к нормативному отчислению резервов, а также требования к организационному капиталу страховых компаний.

По словам руководителя Департамента Минфина, законопроект может поступить в Госдуму в сентябре 2002 года. Г-н Пылов также сообщил, что в ближайшее время в Правительство РФ может поступить законопроект о порядке проведения на территории России обязательных видов страхования. Как отметил руководитель комитета по законодательству Всероссийского союза страховщиков Денис Киселев, разработка данного законопроекта необходима в связи с тем, что в настоящее время существует около 40 обязательных видов страхования, из них только два вида регулируются нормативными актами (об обязательном страховании военнослужащих и пассажиров). (AK&M)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно