Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Банско переполнен туристами из Македонии и России

08:07, 13 января 2003

Свыше 14 тыс. любителей горнолыжного спорта посетили курорт Банско за первые две праздничные недели, сообщило БТА. Приблизительно 1000 человек в день спускаются по трассе «Шилигарника» над Банско. Ски-сооружения впервые со дня их открытия 16 лет назад работают при максимальной загрузке. Среди туристов больше всего болгар, македонцев и русских. «Мест в гостиницах нет» - объявляют представители болгарского курорта.

10 австрийских машин "Кесборер" обрабатывают снег каждый вечер. Работают 3-местный кресельный лифт «Тодорка», подъемники «Чалинг Валог» и «Платото». В этом сезоне на трассе «Шилигарника» введен новый пропускной режим «Свободные руки». В пропускной карте есть чип, который читается специальным устройством, обеспечивающим допуск лыжников к ски-сооружениям. Туристы не теряют времени, поскольку отпала необходимость каждый раз предъявлять пропуск сотрудникам курорта.

Информацию из Банско подтвердила в беседе с корреспондентом RATA-news генеральный директор компании «Солвекс» Ирина Петрова. По ее словам, в этом сезоне фирма в три раза превысила прошлогодние объемы продаж. Прежде всего, г-жа Петрова связывает это с тем, что в Банско есть снег, и эта информация мгновенно передается горнолыжниками из уст в уста. Кроме того, по мнению главы «Солвекса», сыграло в пользу Банско и то, что в этом сезоне подорожали турпакеты в Андорру. Вообще в нынешнем сезоне европейские горнолыжные программы не горят, спецпредложений практически нет, соответственно болгарские курорты стали самыми доступными на рынке. «В связи с этим у нас продавались даже заведомо провальные даты – 10, 15, 17 января - и заметно увеличилась глубина продаж: мест нет вплоть до 25 января», - сказала Ирина Петрова.

Вместе с тем, пресс-служба Минэкономики Болгарии сообщает, что при общем росте числа иностранных гостей в стране количество гостей из Белоруссии, России и Украины за 11 месяцев 2002 года значительно сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. В частности, россиян приехало 98 тыс. человек, что меньше на 24,5%.

По мнению наблюдателей, главная причина спада туристического потока из стран СНГ - введение Болгарией визового режима. В частности, поступления от оформления виз на Украине дали едва $500 тыс., а потери из-за не приехавших туристов приближаются к $40 млн. А всего потери Болгарии от нереализованных путешествий туристов из СНГ составили около $350 млн.

По данным болгарской газеты "Дневник", в новом сезоне возникнет еще одна проблема, которая скажется на потоке туристов из СНГ: Румыния вводит транзитные таксы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно