Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Закон о въезде-выезде принят в первом чтении

08:07, 13 января 2005

Вчера Госдума РФ без обсуждения приняла в первом чтении изменения в действующий закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а также в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Напомним, что одна из статей закона о въезде-выезде предусматривает отмену безвизового въезда и пребывания в России в течение 72-х часов для пассажиров круизных судов.

По этому поводу этим вчера же в Российский союз туриндустрии стали обращаться турфирмы, принимающие иностранные круизные суда в России. Они выражали серьезную тревогу в связи с принятием закона, поскольку вышеупомянутая поправка для их бизнеса «смерти подобна».

В связи с этим разъясняем, что принятие законопроекта в первом чтении – это вопрос процедурный и обычно формальный. К непосредственному обсуждению внесенных поправок депутаты приступят во втором чтении. И для того, чтобы свести к минимуму вероятность отмены безвизового пребывания в России круизных пассажиров, заинтересованные организации проделали большую работу.

Напомним, что в декабре прошедшего года в Российский союз туриндустрии с просьбой содействовать отклонению злополучной поправки обратились Северо-Западное отделение РСТ, Управления внешнеэкономических связей и туризма администрации Камчатской области, Комитет по туризму Приморского края, туроператоры Сочи. Тогда же президент РСТ Сергей Шпилько подписал соответствующее письмо на имя председателя Государственной думы Бориса Грызлова. С аналогичными письмами в Госдуму обратились губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, начальник ГУ «Морская администрация порта Санкт-Петербург» Петр Паринов (RATA-news от 20 декабря 2004)..

Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский встречался по этому поводу с председателем Госдумы РФ Борисом Грызловым и инициатором поправок - председателем Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимиром Плигиным. В результате обмена мнениями была достигнута договоренность о нецелесообразности рассмотрения поправки, касающейся отмены безвизового въезда пассажиров - граждан ЕС и других развитых государств (RATA-news от 24 декабря 2004).

Сам Владимир Плигин, представляя вчера законопроекты, сказал, что по новой редакции закона о въезде-выезде пассажиры судов смогут находиться без визы на территории России те же 72 часа. Но будут введены некие методы контроля за транзитными туристами. Выступая перед депутатами, г-н Плигин пояснил, что «могут быть введены дополнительные меры фиксации покидания судна. В Норвегии, Швейцарии просто идет сканирование на компьютере вашего паспорта». Владимир Плигин также напомнил про дактилоскопический контроль и антропометрию в Америке.

Второе чтение законопроекта может состояться в конце февраля 2005 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно