Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вступили в силу новые правила въезда в США

08:07, 13 января 2009

С 12 января вступили в силу новые правила въезда в США. Теперь иностранцы, отправляющиеся в Америку, должны заполнять не бумажную форму в самолете, а зарегистрироваться в Интернете, причем, не позднее, чем за 72 часа до авиарейса. «Лица, не предоставившие заранее свои данные, не будут допущены в США», – пообещали американские власти.

Новые правила касаются граждан тех стран, которым разрешен безвизовый въезд в США.

Онлайн-анкета ESTA (Electronic System for Travel Authorisation), в дословном переводе «электронная система авторизации путешествий», была разработана министерством национальной безопасности США. По правилам, однажды одобренная американской стороной анкета ESTA, будет действительна в течение двух лет, и в следующий раз путешественнику придется заполнять её только через 24 месяца, передает РИА «Новости».

Британский МИД заявил накануне, что многие путешественники до сих пор ничего не знают об этих нововведениях. «С 12 января тысячи британцев потенциально могут быть «завернуты» иммиграционными властями в аэропортах США, если они не будут зарегистрированы в ESTA за 72 часа до отправления. Форин-офис особенно озабочен тем, что люди, которые могли не слышать об ESTA и оформили поездку до введения нового правила, могут быть пойманы на границе», – говорится в заявлении британского МИДа.

Тем временем, в Европе ожидают хаоса в аэропортах, ведь именно авиакомпании и службы контроля в аэропортах будут вынуждены следить за выполнением новых правил: на борт самолетов будут допущены лишь те, кто заполнил электронную анкету и получил разрешение на въезд в США. «Мы опасаемся, что большинство пассажиров не в курсе новых правил. Это означает, что они не будут допущены в самолеты», – заявил один из членов дирекции амстердамского аэропорта «Схипхол», передает «Интерфакс» со ссылкой на газету De Telegraaf.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно