Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Солвекс» поглотил «Олимпию-Райзен»

09:51, 13 января 2014

Туроператор «Солвекс-Трэвэл» сообщил о дружественном поглощении московской компании «Олимпия-Райзен». Это позволит «Солвексу», в частности, усилить позиции на европейских направлениях, например, по Германии и Австрии. «Олимпия», в свою очередь, получает разветвленную агентскую сеть «Солвекса» и другие преимущества сильного многопрофильного оператора.

Генеральный директор и владелица «Олимпии-Райзен» Ольга Соловьева стала заместителем генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл». Сотрудники «Олимпии» уже работают в офисе «Солвекса». Тем не менее, торговая марка «Олимпия-Райзен» пока сохраняется.

За последние два года консолидация туроператорского бизнеса в России заметно усилилась. В конце 2011 года после банкротства «Авроры Интур» в состав «Русского Экспресса» перешли российский и зарубежный департаменты этого оператора. В конце 2012 года «Русский Экспресс» приобрел компанию «Мегаполюс-турс», принадлежавшую швейцарскому концерну Kuoni. Начало 2013 года ознаменовалось еще одним событием: операторы «Русский Экспресс» и ICS Travel Group стали соинвесторами тревел-портала Turizm.ru и сети агентств «1001 тур».

Весной 2013 года подписали соглашение об объединении компании «Инарт Вояж» и «Социум-Тур». В качестве аргументов гендиректор «Социум-Тура» Олег Драгунский назвал рост конкуренции, отсутствие профессиональных кадров, отток клиентов из турфирм, а также необходимость развивать IT-технологии. «Сейчас не лучшее время для малого бизнеса, и подобные проблемы серьезно волнуют сотни российских турфирм. Однако подавляющему большинству из них трудно перешагнуть через свои амбиции», – сказал он тогда RATA-news.

«Солвекс-Трэвэл» работает с 1993 года. Первоначально компания вышла на рынок как туроператор по Болгарии и уже через два года стала лидером направления. Сейчас это многопрофильный оператор, работающий по Болгарии, Греции, Кипру, Мальте, Словакии, Израилю, Таиланду, Индонезии, Сингапуру, Иордании, предлагает индивидуальные туры по Северной Европе, Австрии, Германии, Италии, Венгрии, также занимается внутренним, детским и молодежным туризмом. Агентская сеть насчитывает более 6 тысяч турфирм по всей России.

Московская «Олимпия-Райзен» была создана в 1987 как представитель в Москве одного из старейших немецких туроператоров. Материнская компания несколько лет назад перестала существовать, в России эту марку до сих пор представляют московская и новосибирская турфирмы.

С 2006 года московская «Олимпия-Райзен» – генеральный агент немецкой авиакомпании Germanwings. Также занимается бронированием гостиниц в Москве, Санкт-Петербурге, городах России, странах СНГ и за рубежом, организацией путешествий по России и по странам Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Организует прием иностранных туристов в России, деловые поездки по России и за рубежом.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно