Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ирак Турции не помеха

08:07, 13 февраля 2003

Вчера посол Турции в России Куртулуш Ташкент и советник по туризму посольства Сезаи Четинер дали пресс-конференцию, посвященную вопросам развития туристических отношений между нашими странами. По словам г-на Ташкента, Турция придает большое значение российскому рынку и очень ценит то, что это «чувство» взаимно.

В 2002 г. Турцию посетили 13 300 тыс. иностранных туристов, россияне занимают третье место после Германии и Англии. Российских граждан побывало 946 тыс. (в 2001 г. – 753 тыс., по данным Госкомстата – 795,6 тыс.), большинство из которых – туристы. 70% наших соотечественников отдыхали в Анталии, вторым по посещаемости стал Стамбул, затем идет юг Эгейского побережья. По словам г-на Ташкента, в последнее время активно развивается зимний туризм в Турцию: все больше россиян едут на лыжные курорты Улудага и Паландокена.

 Сезаи Четинер рассказал журналистам о рекламной политике Турции в части продвижения туристических возможностей страны. На 2003 г. турецкое правительство выделило на эти цели для стран СНГ $9 млн. (в прошлом году - $7 млн.). 85% этой суммы приходится на Россию. Общий же рекламный бюджет Турции на продвижение туризма составляет $65 млн., основная часть средств идет на Германию и Россию.

Что касается возможных военных действия в Ираке, с которым граничит Турция, то, как заявил Куртулуш Ташкент, его страна приложит все усилия, чтобы эти события не оказали никакого влияния на турпотоки. Во-первых, все туристические регионы имеют очень серьезную охрану, и, при необходимости, меры безопасности будут усилены. Кроме того, все основные курорты находятся на значительном расстоянии от Ирака – порядка 2 тыс. км.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно