Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сокращение турпотока россиян в Южную Корею – «психологический фактор»

08:51, 13 февраля 2015

По итогам первого месяца 2015 года количество туристов из России в Южной Корее сократилось на 12% по сравнению с показателями января 2014 г. А ожидалось, как заметил директор Национальной организации туризма Кореи (НОТК) Пак Хюн Бон, увеличение на 20-30%. Помешала экономическая ситуация в России. Впрочем г-н Пак старается сохранять оптимизм и считает, что тенденция сокращения потока туристов «связана больше с психологическим фактором, который имеет временный характер».

По оценке Пак Хюн Бона, примерно 80% российского турпотока – жители Дальнего Востока. Среди них свыше 60% из Приморского края. «Это и обычные туристы, и бизнесмены, которые в условиях транспортной доступности могут совершать поездки едва ли не каждый день», – уточнил г-н Пак, добавив, что прямые рейсы в Южную Корею совершаются из Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска, есть регулярное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом.

Россияне приезжают в Корею и на лечение. Чаще всего к корейским специалистам обращаются люди с онкологическими, нейрохирургическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями суставов, позвоночника и опорно-двигательной системы. В последнее время растет число желающих решить проблему бесплодия. Как рассказал Пак Хюн Бон, в скором времени планируется воплотить в жизнь более удобный способ информирования людей о медицине. Речь идет, по его словам, о создании так называемой «Платформы корейского медицинского туризма». В этом году запустят, в частности, портал о медицине в Корее, информация на котором будет и на русском языке. Пользоваться им можно будет в Информационном центре медицинского туризма в Корее в отеле «Хендэ», где с помощью специалиста клиенты смогут узнать все, что им необходимо.

Пак Хюн Бон поделился планами по увеличению туристов из России: «Мы будем проводить выставки и рекламные акции, вести переговоры с турфирмами». По его словам, весной совместно с представительством НОТК в Москве стартует новый проект под названием Korean Specialist. «Задачей этого человека будет конкретное, содержательное и своевременное информирование потенциального гостя о туризме в Корее», – пояснил г-н Пак.

Отвечая на вопрос о возможности расчетов между Россией и Южной Кореей в сфере туризма в национальных валютах, Пак Хюн Бон предположил, что такая вероятность очень мала. «Все-таки наша вона держится на американском долларе, – сказал он ИА «Дейта». – Изменить эту систему при всем желании будет непросто».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно