Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Дольше россиян в Чехии отдыхают только туристы из Саудовской Аравии

04:47, 13 февраля 2018

Чехию в 2017 году посетила 551,2 тыс. туристов из России, что на 35% больше по сравнению с 2016 годом. Как сообщает Национальное туристическое управление Czech Tourism, россияне по прибытиям занимают четвертое место после немцев (почти 2 млн), словаков (688,5 тыс.) и поляков (578,5 тыс.). Средняя продолжительность их поездок составила 5,7 дней – это второй показатель после Саудовской Аравии.

Результат года был вполне ожидаем. Еще до его окончания о растущем спросе россиян на поездки в Прагу сообщал национальный чешский авиаперевозчик – Czech Airlines. Пассажиропоток на ее рейсах из России в первом полугодии 2017 года увеличился на 30%. В летнем сезоне Czech Airlines выполняла регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самару, Казань и Уфу. В зимнем расписании Czech Airlines сохранила все эти направления и даже увеличила частоты по сравнению с прошлой зимой.

И российские туроператоры в течение всего прошедшего года тоже фиксировали стабильный спрос на Чехию. Однако мнения насчет уровня прироста у участников рынка расходятся. По словам руководителя направления компании «Ванд Тревел» Елены Чекулаевой, речь может идти даже о более значительном показателе, чем 35%. «Цифр точных по компании пока нет, но по ощущениям Чехия в прошлом году подросла более заметно. Очень много повторных туристов. И сейчас спрос ровный, стабильный. Хорошо продавались новогодние каникулы, сейчас быстро заполняются места на 8 марта», – рассказала она RATA-news.

О хорошем спросе на 8 марта сообщила также менеджер компании ICS Наталья Страхова: «Многие отели уже на стопах. Вообще март, апрель и май продаются отлично». Росту на направлении, по ее словам, способствуют широкий выбор перевозки и вполне демократичные цены.

Директор по продажам компании «ДВМ-Тур» Людмила Курбатова также считает, что Чехия – самый выгодное направление в Европе. «По соотношению цены и качества страна однозначно дешевле не только Австрии и Германии, но и Венгрии», – пояснила она RATA-news. Но хотя цены на размещение и перелет в Чехию практически не подросли и остаются наиболее приемлемыми в регионе, расходы туристов внутри страны выросли ощутимо – из-за курса рубля.

На направлении хороший выбор авиаперевозки, как прямой, так и со стыковками: «Помимо традиционных «Аэрофлота» и Czech Airlines, а также европейских авиакомпаний, мы пользуемся еще услугами Turkish Airways. Летаем из Воронежа в Прагу с посадкой в Стамбуле. Причем, в зависимости от длительности пересадки, авиакомпания предоставляет туристам бесплатную экскурсию в Стамбуле или бесплатное размещение в отеле». А воронежский аэропорт организует бесплатный трансфер для пассажиров из близлежащих городов – Орла, Курска, Ельца, Старого Оскола, Тамбова, Брянска и других.

«Мы уверенно себя чувствуем на направлении, растет экскурсионный поток, востребованы лечебные курорты, много корпоративных запросов. Думаю, организованный турпоток в Чехию показал рост максимум 20%. Остальное – самостоятельные туристы, бизнесмены», – заметила г-жа Курбатова.

«У России с Чехией традиционно крепкие деловые связи, так что едет много бизнес-туристов. Самостоятельный, прежде всего, молодежный поток растет, благодаря близости страны, хорошим ценам на авиабилеты, отсутствию языкового барьера и обширному предложения экскурсий на русском языке непосредственно в стране», – подтвердил RATA-news директор «Де Визу» Алексей Лебедь. В компании отмечают примерно 10-процентный рост выезда в Чехию.

Генеральный директор «Веди Тургрупп» Ирина Федина также говорит о росте в 10-20%. «Организованный поток вряд ли вырос больше», – уверена она. С этим мнением согласен директор по туризму компании «Интерс» Андрей Козловский. «Не думаю, что у операторов может быть значительный рост по Чехии. Скорее, речь идет о бизнес-поездках. Мы несколько лет предлагаем ее только в составе комбинированных туров. Как отдельное направление потихоньку восстанавливаем, но пока не думаю, чтобы эта страна вдруг «выстрелила». Раньше авиабилет до Праги стоил 10-11 тысяч рублей, летом 2017 года мы ниже 14-17 тысяч не видели. Если брать, например, Германию, то авиаперевозка туда оказывается гораздо более экономичной, порядка 10 тысяч рублей за билет. И ее – много», – пояснил он.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно