Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турецкие визы станут дороже

08:07, 13 марта 2001

По туристическому рынку бродит информация, что Турция в два раза повышает визовой сбор для российских туристов. Любопытно, что некоторые фирмы, работающие на этом направлении, например “Спектрум”, утверждают, что получили официальное сообщение от представителя министерства туризма Турции г-на Сезаи Четинера. Другие же с удивлением узнавали об этой новости от корреспондента RATA-news. Вчера г-н Четинер подтвердил эту информацию, отметив, что с июня нынешнего года визовой сбор будет составлять не $10, как прежде, а $20.

Повлияет ли такое решение на поток россиян в Турцию? С таким вопросом мы обратились к туроператорам – членам РАТА. “Надеемся, что не повлияет, - сказал генеральный представитель компании “ТЕЗ-тур” в России Александр Синигибский. – Вряд ли десять долларов смогут изменить позицию Турции как сравнительно недорогого направления отдыха. Хотя экспертная оценка, бывает, расходится с реальностью. Так что, поживем – увидим”. С мнением г-на Синигибского согласен генеральный директор фирмы “Лем-центр турс” Ефим Лейзеруков: “Турецкие фирмы сильно демпингуют, так что повышение визового сбора вряд ли снизит турпоток. А если цены на путевки уменьшатся еще и в связи с падением курса турецкой лиры, тогда эти десять долларов россияне могут практически “не заметить”. Вместе с тем, менеджер компании “Бентур” Елена Жмурина отметила, что, несмотря на дефолт, турецкие гостиницы, к сожалению, цены не снижают. Более того, во многих отелях продажи на лето уже остановлены, поскольку немецкие туроператоры, воспользовавшись падением курса лиры, выкупили большое количество мест до конца сезона, ограничив выбор для наших туристов. А спрос на летний отдых в Турции есть уже сейчас, причем многие россияне готовы немедленно его оплатить.

Главный менеджер компании “Корал тревел” Мария Бадалова предположила, что повышение визового сбора, возможно, - ответный шаг турецких властей на возникшие в последнее время проблемы с получением гражданами Турции въездных виз в Россию. “Но на турпотоке из России это не скажется: те, кто запланировал отдых в Турции, из-за десяти долларов отменять его не будут”. По мнению директора по туризму фирмы “Интаэр” Елены Комаровой, Турция, в любом случае, находится в весьма выгодном положении, так как безвизовых стран осталось очень мало. А если еще и Болгария введет визы, то практически составлять туркам конкуренцию будет только Египет. Кстати, заместитель директора фирмы “Детур” Самин Ильмас считает, что повышение турками визового сбора связано, в частности, с тем, что этот тариф был меньше, чем в Египте, где туристы при въезде платят $15.

Итак, большинство туроператоров считают, что дополнительные десять долларов за отдых в Турции – не преграда для россиян. Вместе с тем, представители турбизнеса соглашаются, что увеличение визового сбора не прибавит популярности турецкому направлению. По мнению туроператоров, РАТА, равно как и TURSAB, должны высказать свою позицию по этому вопросу в официальных письмах в министерство туризма Турции и послу Турции в России. “В конце концов, мы обязаны бороться за интересы наших туристов”, - сказал корреспонденту RAТA-news Александр Синигибский.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно