Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На речных теплоходах разрешено продавать крепкие спиртные напитки

09:03, 13 марта 2013

Туроператоры, предлагающие круизы по российским рекам, начали оформлять лицензии на реализацию крепких спиртных напитков. Это событие кажется рядовым только на первый взгляд.

Дело в том, что федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя, принятый Госдумой в июле 2011 года, установил ограничения на торговлю крепким алкоголем в нестационарных торговых объектах (площадью менее 50 кв. метров). Новые правила вступили в силу с 1 июля 2012 года. То есть в разгар прошлогодней навигации организаторы речных путешествий фактически потеряли возможность продавать на теплоходах коньяк, виски, водку и прочие любимые народом напитки.

Многие операторы уже не надеялись на выдачу новой «алкогольной» лицензии, которая обычно оформляется на одну навигацию. Но не все опустили руки. Ведь согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ суда внутреннего плавания отнесены «к недвижимым вещам», то есть к недвижимости, которую никак нельзя назвать «нестационарным объектом».

Как рассказал RATA-news генеральный директор «Столичной судоходной компании» Дмитрий Балыков, туроператоры-речники стали обращаться за разъяснениями в Департамент торговли и услуг города Москвы. Департамент, в свою очередь, направил обращение в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). В результате в конце прошлого года на свет появилось официальное письмо заместителя руководителя этого ведомства Владислава Спирина, в котором говорится: "…при принятии решений о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции для предприятий общественного питания, расположенных на теплоходах и дебаркадерах (понтонах), следует руководствоваться гражданским законодательством".

Вчера в Комитете по туризму и гостиничному хозяйству Москвы RATA-news подтвердили, что туроператоры-речники могут обращаться за лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции в органы государственной власти субъектов РФ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно