Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экспонаты этой выставки можно трогать руками

06:18, 13 марта 2017

В Ярославском музее-заповеднике 15 марта в 15 часов начнется презентация выставки «Руками трогать можно», на которой будут представлены работы заслуженного художника России, лауреата Ярославской областной премии имени Опекушина скульптора Елены Пасхиной.

Выставка «Руками трогать можно» предназначена для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, для кого осязание – главный способ познания окружающего мира. Новая музейная экспозиция открывает гостям двери в мир современной скульптуры.

Ярославский музей-заповедник не первый год работает в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», рассчитанной до 2020 года. Выставка «Руками трогать можно» – очередная ступенька на лестнице музейной арт-терапии. Это социальный проект, важность которого невозможно переоценить. Ярославский музей-заповедник первым среди музеев области проводит целенаправленную и последовательную работу с особой категорией посетителей.

В работе над выставкой музею очень помогли партнеры – Ярославская областная специализированная библиотека для слепых и слабовидящих. Ее сотрудники подготовили тексты, написанные шрифтом Брайля. Благодаря рельефно-точечному тактильному шрифту будущие посетители с ограниченными возможностями здоровья смогут получить максимально полную информацию об экспонатах.

На выставке «Руками трогать можно» представлены макеты некоторых работ скульптора Елены Пасхиной – стелы в честь Ситской битвы (установлена на берегу реки Сить в деревне Лопатино Некоузского района), барельеф-иллюстрация «Слово о полку Игореве», некоторые барельефы из Аллеи полководцев, расположенных у Музея Боевой славы. Также в новой музейной экспозиции модели известных памятников, любимых ярославцами и гостями города – памятник Л. В. Собинову, «Постовой Романовской заставы», две фигуры декоративного оформления Театра Юного зрителя.

Выставка познакомит с разными видами и жанрами скульптуры – это и скульптура малых форм, и станковые работы, различные рельефы, фризы, скульптурные портреты. Все экспонаты выполнены из разных материалов – гипса, дерева, мрамора. Опыт знакомства с ними будет полезен для посетителей с ослабленным зрением. На выставке будут организованы занятия для посетителей разных возрастов с ограниченными возможностями здоровья. Они позволят людям выйти за рамки узкого, замкнутого повседневного пространства и украсят их жизнь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно