Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Трансаэро» подала иск о признании банкротом туроператора «Натали турс»

06:18, 13 марта 2017

Авиакомпания «Трансаэро» 9 марта подала иск о признании банкротом туроператора «Натали турс», сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на сайт Арбитражного суда Москвы.

Как говорится в заявлении авиакомпании, между «Трансаэро» и «Натали Турс» было заключено агентское соглашение, «согласно которому должник принял на себя обязательства по продаже авиаперевозок на авиарейсы». Стороны также подписали дополнительное соглашения о выполнении программ международных авиаперевозок, в которых, в частности, определили объем обязательств агента перед перевозчиком за рейсы в период с 20 декабря 2014 г. по 12 января 2015 г. в сумме $7,515 млн и 1,638 млн евро, а также определили размер пени за просрочку платежей на момент подписания указанного дополнительного соглашения в размере $179,837 тыс. и 37,145 тыс. евро, соответственно.

Позднее стороны установили рассрочку погашения задолженности, «определив общую задолженность агента по соглашению в долларах США». «Таким образом, при согласовании и подписании сторонами дополнительного соглашения от 17 марта 2015 года с изменениями должник полностью признал свой долг. С 3 ноября 2015 года должник в нарушение принятых на себя обязательств перестал погашать образовавшуюся задолженность, в связи с чем кредитор направил в адрес должника требование о погашении задолженности, которое оставлено без удовлетворения», – отмечается в заявлении.

Согласно документу, задолженность туроператора перед авиакомпанией составляет $5,817 млн, из которых $5,597 млн – основной долг, $220,584 тыс. – проценты. «Поскольку в добровольном порядке должник отказался удовлетворить предъявленные требования, кредитор был вынужден обратиться за защитой своих прав в органы судебной власти», – отмечается в заявлении «Трансаэро».

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд 16 февраля подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 1 августа 2016 года решил взыскать с туроператора «Натали турс» в пользу авиакомпании «Трансаэро» $5,8 млн. 9 марта туроператор подал кассационную жалобу на решение судов нижестоящих инстанций о взыскании в пользу авиакомпании «Трансаэро». По решению суда денежные средства в размере $5,8 млн, в том числе $5,6 млн основного долга, взыскиваются в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения.

Суд первой инстанции отказал туроператору в удовлетворении встречного иска о признании недействительным допсоглашения к агентскому договору.

Иск «Трансаэро» суд зарегистрировал 12 апреля 2016 года. В пресс-службе «Натали турс» тогда уточнили, что речь идет о споре в рамках гражданско-правовых отношений, которые не связаны с текущей операционной деятельностью туроператора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно