Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Детский отдых. Лето-2005»

08:07, 13 апреля 2005

6 апреля в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей выставке «Детский отдых. Лето-2005».

Весьма интересным для собравшихся было выступление Александра Камнева - председателя правления Международного фонда развития индустрии детского и молодежного отдыха, оздоровления и досуга «Дорогами открытий», действительного члена РЕАН, Академии педагогических наук, доктора биологических наук, профессора. Он представил программу «Всему учит море», о которой «Детский отдых» уже писал.

Экологическое образование детей через собственный жизненный опыт, ранняя профессиональная ориентация, ответственность за судьбу планеты Земля – все это привлекает к программе все больше и больше школьников и студентов. Уход от инфантилизма и работа по взрослому - так учат в лагере подрастающее поколение.

Подробнее узнать об этой программе можно на сайте www.camps.ru.

О находящемся на грани развала детском туризме говорила на встрече с журналистами Галина Суховейко, исполнительный директор международной общественной организации «Содействия детскому отдыху». Разрушенные загородные пионерские лагеря, заменяемые летними лагерями при школах, коммерческие высокие цены, налоги на имущество лагерей, налоги лесного фонда, а в южных лагерях даже налоги за пользование пляжем, отсутствие всяческих дотаций в скором времени может привести к весьма печальным последствиям, считает г-жа Суховейко.

Были и хорошие новости. При московском правительстве предполагается сформировать рабочую группу для поддержки детского социального туризма. В будущем планируется провести открытый конкурс на обслуживание детских субсидированных программ, в основе которых будет экскурсионный, событийный, образовательный внутренний туризм, хорошо знакомый бывшим советским школьникам. Хочется верить, что соответствующие средства будут выделены уже к 2006 году.

Напоминаем, что выставка «Детский отдых. Лето-2005» открывается завтра, 14 апреля, в выставочном зале правительства Москвы по адресу Новый Арбат, 36/9. Она проводится при поддержке Московской торгово-промышленной палаты, Комплекса социальной сферы Москвы, Комитеты по делам семьи и молодежи, культуры и при содействии Гильдии предприятий индустрии туризма МТПП, Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП.

Тематические разделы выставки разнообразны: здесь и лечебно-оздоровительный детский отдых, отдых детей в России и ближнем зарубежье, отдых за рубежом, отдых и обучение, отдых и спорт.

За пригласительными билетами обращайтесь в справочную службу по туризму «Красный телефон»: (095) 926-21-52/53, e-mail: info@redphone.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно