Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Интурист» уходит в вертикаль

08:07, 13 апреля 2007

На прошедшей вчера пресс-конференции руководство ВАО «Интурист» подтвердило планы реструктурировать свою компанию в первый в России вертикально-интегрированный туристический холдинг. Все активы, которые «Интурист» методично скупал последние два года, распределены к нынешнему моменту по четырем основным подразделениям деятельности компании: «Туроперирование», «Розничные продажи», «Транспортные услуги» и «Гостиничный бизнес» во главе с управляющей компанией. «Мы планируем присутствовать во всех сегментах туризма», - подчеркнул президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов.

За 2006 год компания отправила в пакетные туры порядка 300 тыс. человек, а всего обслужила примерно 500 тыс. Выручка составила $270 млн., что в 3 раза выше показателей 2005 года, а доходность превысила $21 млн. Компания располагает самой разветвленной сетью собственных офисов по стране, они есть в 172 городах. В новом сезоне «Интурист» планирует усилить свое присутствие на таких направлениях, как Турция, Египет, Болгария, Греция, Испания и страны Юго-Восточной Азии. Одно из средств завоевания здесь позиций – получение эксклюзива в отелях, управление отелями и приобретение отелей на местах. «Интурист», как известно, уже владеет гостиницей в Италии. Есть такие же планы по Турции (Мармарис) и Египту, а также по России: уже «в деле» Золотое кольцо, Калмыкия, «Альпийская деревня» на Алтае, Москва.

Вообще своим гостиничным, операторским и розничным подразделениями руководство «Интуриста» совершенно довольно. «Гораздо сложнее с логистикой, - говорит г-н Арутюнов. – Мы планируем иметь свой авиатранспорт, но пока не знаем, как лучше это сделать: покупать ли собственные самолеты, взять в лизинг, создать собственную авиакомпанию или вступить в управление уже существующей. Сейчас идут переговоры с консультантами, но решения пока нет». В любом случае, согласно стратегическому плану, компании предстоит сделать свой выбор уже до конца 2007 года».

Руководство компании подтвердило, что владелец холдинга - АФК «Система» - планирует в 2007 году разместить 18% акций «Интуриста» на LSE, оценивая компанию в $1 млрд. И хотя российский бизнес на фондовых биржах до сих пор представлен, в основном, сырьевыми компаниями, аналитики прогнозируют «Интуристу» удачное размещение: единственный торгующийся туроператор может привлечь инвесторов, которые всегда заинтересованы в том, чтобы разместить свои средства не только в разных географических точках, но и в разных отраслях.

С другой стороны, «Интурист» - ведущий оператор по въезду, а въездной туризм в Россию в последние годы стагнирует, что вряд ли добавит холдингу привлекательности в глазах инвесторов. Не случайно, компания активно наращивает выездные потоки. «Наша цель - занять 10% выездного российского рынка», - заметил Александр Арутюнов. Но главное, АФК "Система" уже имеет опыт выведения своих «дочек» на биржу. В 2005 году прошло размещение самой "Системы", в 2006-м IPO провела одна из телекоммуникационных компаний "Системы" - "Комстар-ОТС". А на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) торгуются акции оператора сотовой связи МТС, также входящего в «Систему». (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно