Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Круизный туризм в Дубае на подъеме

08:07, 13 апреля 2009

По данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга (ДТКМ) Дубая, только в марте этого года порт Рашид принял в свою гавань три круизных лайнера с 5511 пассажирами и членами экипажа на борту, что свидетельствует о значительном росте круизного туризма в Дубае. Лайнеры – «Королева Виктория», Seven Seas Voyager и «Роттердам» – пришвартовались в порту Рашид и были встречены сотрудниками ДТКМ с традиционным арабским гостеприимством. Туристы из Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Европы с удовольствием посетили Дубай в ходе многодневного круиза.

Пассажиры круизного лайнера «Роттердам», впервые зашедшего в Дубайский порт, прибыли из Мумбая, далее они направятся в столицу Омана. На борту – 865 пассажиров и 618 членов экипажа. Лайнер Seven Seas Voyager, побывав в Дубае, отправился на Фуджейру, а «Королева Виктория» направился в иорданский порт Акаба.

В 1996 году Дубайский круизный терминал принял только восемь лайнеров. В 2008 году их число значительно увеличилось – до 82 со 182030 пассажирами на борту. По прогнозам, в 2009 году в Дубай пребудет 101 лайнер, а количество круизных пассажиров составит 316 тысяч. В 2010 году Дубай планирует принять 99 лайнеров с 383432 пассажирами.

В связи с реконструкцией основного терминала в настоящее время обслуживание пассажиров круизных лайнеров происходит во временном терминале, состоящем из нескольких тентов, каждый площадью 1800 кв.м. К услугам пассажиров пункт обмена валют, почта, магазины дьюти-фри, сувенирный и ювелирный магазины, доступ в интернет. Ожидается, что обновленный круизный терминал будет введен в эксплуатацию в сентябре 2009 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно