Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мурманские отели разбирают операторы

13:27, 13 апреля 2010

В Мурманске в прошлом году появились два первых сетевых отеля. Судя по интересу, который проявляют гостиничные операторы к городу за Полярным кругом, эти первые отели – не последние.

В январе 2009 года после завершения масштабной реконструкции самый крупный отель Мурманска – «Полярные зори» стал отелем «Park Inn Полярные Зори» под управлением The Rezidor Hotel Group. В этой гостинице 266 номеров, конференц-зал на 120 мест, ресторан, два бара, тренажерный зал.

Аналогичным путем пошла и российская управляющая компания Azimut Hotels Company, добавив в «Азимут Сеть Отелей» самый известный мурманский отель «Арктика». Правда, эта гостиница нуждалась в капитальной реконструкции: без нее «Арктика» отработала 30 лет. В будущем году обновленный отель будет открыт, он выйдет на рынок под брендом «Азимут Отель Мурманск» с номерным фондом в 234 комнаты.

В целом гостиничный фонд города невелик. В Мурманске, кроме перечисленных, только два отеля имеют более 100 номеров – это «Меридиан Конгресс отель» (139) и «Моряк» (115). И еще одну гостиницу можно отнести к крупным – это «69 параллель» (80 номеров). Остальные отели города - из разряда малых.

Между тем, Мурманск нередко испытывает дефицит гостиничных мест, особенно в дни проведения крупных мероприятий, например, во время праздника Севера. Но главное, город – крупный промышленный и транспортный центр, и это объясняет высокий спрос на бизнес-отели. Даже в кризис цены на размещения в городе остались высокими. Сейчас цена на одноместный стандартный номер – от 1300 рублей до 4900 рублей. Президентский люкс в отеле «Park Inn Полярные зори» стоит 19500 рублей.

Основные отрасли промышленности – рыболовство и рыбопереработка, морской транспорт, судоремонт, морская геология и геологоразведочные работы на шельфе арктических морей.

В городе работают крупные предприятия: «Мурманское морское пароходство», «Мурманский судоремонтный завод», «Арктикморнефтегазразведка».

Через Мурманск проходят важнейшие транспортные развязки. Именно здесь начинается Северный морской путь, проходят автотрассы в Норвегию и Финляндию.

Город со столь значительным экономическим потенциалом имеет, соответственно, неплохой потенциал для развития гостиничного бизнеса. Поэтому «виды на Мурманск» имеют другие гостиничные операторы. Алексис Деларофф, генеральный директор Accor Hospitality в России и СНГ рассказал H&R, что его компания предпочитает открывать объекты в крупных российских городах с населением от 1 млн человек, но признал при этом, что в России есть по крайней мере три относительно небольших города, которые «интересны» оператору: это Калуга, Воронеж и Мурманск. Это дает основание полагать, что в Мурманске в ближайшее время начнут работу другие гостиничные операторы и будут строиться новые отели.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно