Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кировская область к летнему сезону подготовила новые экскурсионные программы

06:59, 13 апреля 2015

Открытие летнего туристического сезона в Кировской области намечено на 28 апреля. В этот день областной Центр культуры и туризма проведет несколько мероприятий, посвящённых этому событию. В частности, запланирована презентация второго офиса туристско-информационного центра (ТИЦ), который будет располагаться на Октябрьском проспекте, 145 – между гостиницей «Вятка» и отелем Hilton Garden Inn Kirov. Адрес первого, а отныне главного офиса, появившегося в Кирове в феврале 2014 года, – улица Спасская, 41а. Это – знаменитый дом Витберга, особняк XIX века. В нем проживали отбывавшие ссылку в Вятке архитектор Александр Витберг и великий русский писатель-демократ Александр Герцен. В планах правительства Кировской области создание сети ТИЦ-ов в исторических городах региона.

К новому сезону в Кирове разработано шесть новых тематических экскурсионных программ– «Ссыльная Вятка», «Духовная Вятка», «Культура и искусство Вятки», «Купеческая Вятка», «Романтическая Вятка», «Вятка – город героев» (к 70-летию Победы). На маршрутах установят два десятка указателей для пешеходов и таблички с QR-кодами на более чем полусотнях исторических зданий, являющихся объектами показа.

С открытием сезона связано и проведение информационного тура по Кировской области. Участие в нем примут журналисты федеральных СМИ, туроператоры по внутреннему туризму, главы муниципальных образований и студенты, обучающиеся по специальности «Туризм».

Своеобразным символом начала областного туристического сезона уже несколько лет подряд становится прибытие теплоходов «Василий Чапаев» московской компании «Инфофлот» и «Алдан» нижегородской компании «Гама».

«Василий Чапаев» привезёт участников гранд-круиза «На Вятку», который с 3 по 12 мая проследует по старинным купеческим городам Вятские Поляны, Уржум, Советск, Нолинск, Котельнич. В каждом из них подготовлена экскурсионная программа, пройдут выступления творческих коллективов, будут работать интерактивные площадки.

Теплоход «Алдан» прибудет в Вятские Поляны 8 мая. Круизеры посетят дом-музей Георгия Шпагина, где в годы Великой Отечественной войны проживал знаменитый оружейник. Создатель ППШ – пистолета-пулемёта Шпагина, работал главным конструктором на Вятскополянском заводе «Молот», который был головным предприятием по выпуску ППШ. За годы войны здесь было изготовлено 2,5 млн. штук такого оружия. Также в Вятскополянском историческом музее туристы увидят интерактивную программу «Маланьина свадьба».

Подробности – в Центре культуры и туризма Кировской области»: (8332) 41-47-07, center@cic43.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно