Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ предложит регионам единую методику организации детских турпоездок

05:50, 13 апреля 2017

В разных регионах страны разработано и действует множество правил и рекомендаций для школ по организации детских туристических поездок. Многие из них давно не соответствуют ни современным представлениям об отдыхе, ни потребностям детей. Некоторые просто надуманы и представляют собой перечень невыполнимых требований.

После трагедии на Сямозере ситуация только ухудшилась. Как мы уже писали, почти по всем регионам начали запрещать детские турпоездки. «Дошло до того, что родители вынуждены сами привозить детей к объекту осмотра, например, к Храму Христа Спасителя, а после организованной экскурсии забирать их», – сказал руководитель Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного совета при Ростуризме, член Координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Сергей Минделевич.

Дети лишены познавательных поездок по стране, турбизнес несет потери. И не только он – в проигрыше оказались многие музеи, театры страны. «Из-за участившихся в последние годы аварий транспорта с детьми многие директора школ и главы муниципальных ведомств запретили детям коллективные выезды в учреждения культуры. Никто не хочет рисковать, нести административную, а то и уголовную ответственность, а детские и кукольные театры, во многом ориентированные на коллективные посещения школьников, несут серьезные убытки», – сказал «Бизнес FM» спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По словам руководителя Совета регионов РСТ Ольги Санаевой, ситуация действительно складывается парадоксальная. «То, что директора школ не пускают сейчас детей в турпоездки, вполне можно понять. От них требуют такого количества документов, налагают на них такую ответственность, что действительно лучше никого никуда не возить. Вот только непонятно, как в таких условиях развивать внутренний и детский туризм в стране», – заметила она.

Именно поэтому, полагает собеседница RATA-news, необходимо разработать единую методичку по организации таких поездок. «Она должна быть согласована со всеми заинтересованными ведомствами – Минтрансом, Минкультуры, Ростуризмом, и, конечно, Минобразования, с которым у нас сейчас достигнуто взаимопонимание по этому вопросу. Необходимо, чтобы стандарты поездок, организуемых с помощью турфирм, были утверждены на федеральном уровне и поступили бы в регионы в качестве рекомендаций», – пояснила г-жа Санаева.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно