Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Массовое вымирание кораллов Большого Барьерного рифа может стоить Австралии до $760 млн

05:50, 13 апреля 2017

Массовое вымирание кораллов Большого Барьерного рифа в связи с изменениями климата может стоить правительству Австралии до 1 млрд австралийских долларов ($760 млн), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на независимый австралийский совет по климату.

 

«Большой Барьерный риф ежегодно приносит нашей экономике более 7 млрд австралийских долларов, а также является ресурсом для обеспечения занятости около 70 тыс. человек, – заявила председатель совета Лесли Хьюс. – Это не просто проблема окружающей среды, Большой Барьерный риф является одним из сильнейших экономических активов Австралии».

Согласно исследованию, проведенному при поддержке совета, в случае продолжения негативных явлений зоны туризма, связанные с рифом, уменьшатся, что приведет к резкому снижению турпотока в страну и, соответственно, резкому снижению прибыли, сокращению количества рабочих мест в сфере туризма.

Ранее австралийские ученные сообщили, что Большой Барьерный риф может никогда не восстановиться после обесцвечивания, вызванного массовым вымиранием кораллов из-за глобального потепления. По их данным, случаи массового обесцвечивания, зафиксированные в 1998, 2002 и 2016 годах, имели катастрофическое воздействие на риф и привели к снижению его способности к самовосстановлению.

Обесцвечиванию сопутствует процесс разрушения кораллов, что, в свою очередь, ведет к снижению биологического разнообразия океанов и, в частности, к исчезновению многих видов животных.

Большой Барьерный риф внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно