Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Круиз с опозданием

08:07, 13 июня 2001

По предварительной информации, в ночь на вторник, 12 июня, 600-местный круизный лайнер Assedo вышел из Одесского морского порта и отправился в плавание - во-первых, с недельной задержкой, а во-вторых, по «усеченному» маршруту.

 Как уже сообщалось, туристы, в основном, россияне, намеревавшиеся отправится в круиз по Черному и Средиземному морям, вместо лайнера были размещены в плохой одесской гостинице и почти неделю не могли покинуть город. При этом хозяева гостиницы всячески пытались избавиться от постояльцев, которые были вынуждены обратиться за помощью в российское Генконсульство.

По некоторым данным, теплоход Assedo, ранее называвшийся "Шота Руставели", провел два года на судоремонтном заводе в Ильичевске. Источники утверждают, что там его прятали от зарубежных кредиторов. Как удалось узнать, "Шота Руставели" принадлежал Черноморскому морскому пароходству (ЧМП), которое летом прошлого года лидировало среди украинских предприятий по объему долга - около $240 млн. Сменил ли теплоход к настоящему моменту хозяев – пока не известно. В конце 2000 года в ЧМП произошла смена руководства, после чего были достигнуты некоторые успехи в реструктуризации зарубежного долга. В то же время, весной 2001 года теплоход вышел с судоремонтного завода, и был объявлено, что он готов для проведения круизов. Обширная рекламная кампания привлекла значительное количество туристов.

В настоящее время на нескольких сайтах в Интернете размещена информация о продаже путевок на теплоход "Шота Руставели". Первый 10-дневный круиз Одесса-Стамбул-Пирей-Канн-Монако-Барселона должен был начаться 5 июня. Если это тот теплоход, который застрял в Одессе, то его пассажиры заплатили за свой отдых от $500 до $3000.
Пока существует две версии, объясняющие задержку рейса – незавершение ремонта судна и нежелание команды заходить в иностранные порты, где судно могут арестовать за долги. По предварительным данным, на этот круиз было продано не более 250 путевок, 40 туристов не стали дожидаться окончания конфликта и отказались от путешествия. Как заявил капитан судна Валерий Добранов, из-за изменения даты начала круиза, корабль двинется в Барселону, не заходя в другие порты, хотя, по первоначальной договоренности, судно должно было осуществить остановки в Греции, Италии и Франции. Пассажиры уже сообщили о том, что намерены подать в суд.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно