Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Геленджику улыбается солнце

08:07, 13 июня 2001

Праздник под таким названием, посвященный 170-летию основания популярного российского курорта и официальному открытию летнего сезона, состоялся в Геленджике 10 июня. В церемонии открытия принимали участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, вице-губернатор по развитию Азово-Черноморского побережья, санаторно-курортному комплексу и туризму Юрий Дьяченко, руководитель краевого Комитета по туризму Елена Фурсова, мэр Геленджика Сергей Озеров и другие официальные лица. В дни праздничных мероприятий Геленджик посетила делегация РАТА во главе с президентом Ассоциации Сергеем Шпилько.

В рамках праздника состоялось открытие специального выставочного проекта «”Черномор” – индустрия туризма, спорта, отдыха на воде, мир охоты и рыболовства, лодки, моторы и паруса», прошла морская парусная регата, карнавальные ярмарки, предлагающие товары и блюда русской, греческой, украинской, восточной кухни, выставка-продажа цветов и цветочных композиций, выставка-продажа произведений художников «Геленджикский вернисаж», выступления творческих коллективов и многие другие мероприятия. Вечером 10 июня на главной сценической площадке города состоялось театрализованное представление и гала-концерт.

По данным краевой статистики, в 2000 году 170 здравниц Геленджикского побережья приняло 1,5 млн. отдыхающих. Сейчас санатории и пансионаты курорта заполнены примерно на треть, основной поток гостей начинает прибывать в конце июня - начале июля. По мнению туроператоров, работающих на этом направлении, перспективы развития курорта очевидны. Как считает генеральный директор туристической компании «Русское бюро путешествий - Новый век» Андрей Чирков, организовавший визит делегации РАТА на праздник открытия сезона, каждый год курортные поселки Геленджика заметно меняются. Везде идет активное строительство, появляются частные гостиницы и пансионаты, магазины, игровые центры, обустраиваются рынки, набережные, открываются уличные кафе и рестораны.

Причем, обновление идет довольно быстрыми темпами. Например, оригинальный ресторан «Мельница» на набережной Геленджика был построен с нуля всего за два месяца, включая большое мельничное колесо, украшающее обеденный зал. Завершается начавшаяся зимой реконструкция набережной в поселке Бетта. Уже закончены работы по ремонту мостовой, идет монтаж кафе. Как рассказал нам директор пансионата «Альфа» Владимир Бойченко, средства на оборудование набережной дали все пять баз отдыха курортного поселка – «Бетта», «Кристалл», «Южный», «Виктория» и «Альфа». «Это была идея мэра Геленджика Сергея Павловича Озерова, - говорит Владимир Бойченко. – Доля участия в проекте каждой базы тщательно просчитывалась в зависимости от количества мест, оборота и т.д. «Альфа» заплатила 700 тысяч рублей. Для этого нам пришлось взять кредит в банке, но я уверен, что это было необходимо. Очень хочется, чтобы отдыхающие приезжали к нам снова и снова».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно